ICANN сможет загрегистрировать более тысячи новых доменных зон за год

ICANN сможет загрегистрировать более тысячи новых доменных зон за год
Комиссия по вопросам стабильности и безопасности ICANN (SSAC) сообщила, что лимит в 1000 новых доменных зон в год, который был установлен в 2012 году, не является необходимым для безопасности корневой зоны.

Тогда, перед стартом программы New gTLD, этот лимит был введен для успокоения SSAC, операторов корневых серверов, а также всех противников новых доменных зон. Число 1000 было взято произвольно, за этим не стояло никаких исследований.

Впрочем воспользоваться этим ограничением ICANN не пришлось. Тысяча новых gTLD была зарегистрирована только спустя 2,5 года после старта программы - в основном из-за сложности процедуры обработки заявок на регистрацию доменов верхнего уровня. Тем не менее SSAC предложила убрать ненужный лимит. К тому же практика показала, что запуск большого количества новых зон не несет опасности для корневых серверов.

SSAC больше беспокоится о том, что некоторые доменные зона активно используются спамерами и другими нарушителями, и ICANN предпринимает недостаточно действий для борьбы с этими явлениями.

09/09/2019


Поделиться

Полезные статьи