Что такое DNS простыми словами

Что такое DNS простыми словами

Работа системы доменных имен похожа на звонок по телефону абоненту из телефонной книги. Мы помним имена людей, хотя звонок возможен только по номеру телефона. В телефонной книге хранится соответствие между именем и номером. Человек нажимает нужное имя в телефонной книге, а телефон самостоятельно определяет по книге телефонный номер этого абонента и звонит на нужный номер.

То же самое происходит при просмотре сайта. Все компьютеры в сети могут обращаться друг к другу только по IP-адресам, которые состоят из цифр. Когда пользователь вводит название сайта, компьютер самостоятельно обращается к системе доменных имён, чтобы узнать IP-адрес сервера, на котором сайт находится, затем обращается к этому IP-адресу с запросом на получение страницы сайта. Образно говоря, DNS - это такая "огромная телефонная книга", позволяющая по имени сайта (домену) найти IP-адрес сервера, на котором этот сайт размещается.

Содержание

  1. Как работают DNS-серверы
  2. Что такое DNS-записи
  3. Настройка DNS-записей

Как работают DNS-серверы

На старте развития существовал только 1 DNS-сервер. С ростом количества сайтов нагрузка возрастала, и в скором времени главный сервер перестал справляться с нагрузкой, потребовалось усложнить систему, чтобы не возникало сбоев в работе. Это и стало стартом развития системы.

Сейчас систему DNS обслуживают сотни серверов, поэтому DNS называют распределенной системой. DNS-сервера организованы иерархически: если устройство пользователя не нашло запись домена локально и (или) в DNS-кэше, запрос отправляется сначала на корневой DNS-сервер, оттуда перенаправляется на DNS-сервер доменной зоны и далее на DNS-серверы, указанные в файле DNS-зоны домена.

Большинство корневых DNS-серверов, на которые уходит первый запрос и на которых хранится информация о DNS-серверах доменных зон, расположены в США. Чтобы запрос не "облетал" полмира, в разных странах имеются реплики корневых DNS-серверов. В России они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Чтобы снизить нагрузку на систему DNS и ускорить получение данных, запросы DNS кэшируются. То есть если пользователь открыл, например, сайт webnames.ru, информация о его IP-адресе некоторое время сохраняется на устройстве пользователя или у интернет-провайдера.

Что такое DNS-записи

Чтобы домен заработал, для него должны быть указаны DNS-записи: те самые "номера телефона", с помощью которых можно найти сервер. Вся эта информация содержится в так называемом файле DNS-зоны.

DNS-зона – это содержимое файла, в котором прописаны связи между доменами и IP-адресами. В первую очередь в этом файле должна быть указана NS-запись, говорящая, на каком DNS-сервере происходит управление DNS-записями домена

Внимание! Интерфейс редактирования DNS-записей зависит от того, какие NS-записи указаны у домена. Например, для хостинга webnames.ru указываются ns-записи ns1.gohost.ru, ns2.gohost.ru и редактируются они уже в панели управления хостингом.

Для DNS-серверов webnames.ru должны быть указаны записи ns1.nameself.com, ns2.nameself.com.

Настроив NS-записи, можно перейти к редактированию A, MX, TXT, SRV и других DNS-записей домена.

Настройка DNS-записей

Если ваш домен зарегистрирован на webnames.ru, вы можете легко и бесплатно редактировать DNS-записи на DNS-серверах webnames.ru или на DNS-серверах хостинга webnames.ru.

Если Вы зарегистрировали доменное имя у стороннего регистратора, который не предоставляет DNS-серверы, вы можете воспользоваться услугой "Поддержка DNS". В этом случае DNS-серверы Webnames.ru будут настроены в качестве первичного и вторичного DNS-серверов для вашего домена.

30/03/2021


Поделиться

Полезные статьи