Что такое cms?

Что такое cms?

Актуальность сайтов из года в год только растет, в особенности для представителей бизнеса. И все те, кто хоть раз задумывался об его создании, но не являлся веб-программистом по образованию, хоть раз сталкивался с таким термином, как cms.

Что это такое, и какое значение имеет? Рассмотрим в данной статье.

Содержание

  1. Для чего используется система?
  2. Плюсы и минусы
  3. Какую CMS выбрать для сайта?
  4. Движки для блога
  5. Движки для интернет-магазина
  6. Движки для лендингов
  7. Универсальные CMS
  8. Как установить CMS?
  9. Хостинг для CMS

Для чего используется система?

CMS (Content Management System) подразумевает под собой совокупность инструментов для управления контентом веб-страницы. Она позволяет редактировать сайт (размещать новые блоки, вносить правки в тексты, создать новые вкладки), тем, кто не имеет образования в сфере программирования и не имеет возможности работать с кодами.

То есть, без этой системы невозможно само функционирование страницы, публикация или редактирования контента на многих сайтах.

Условно задачи CMS разделяются на части:

  1. Хранение базы данных, где размещается информация о пользователях, контенте, ресурсов.
  2. Хранение пользовательских элементов, с которым взаимодействуют люди при посещении сайта и переходе по страницам.
  3. Визуализация сайта, создание страниц, оптимизация его внешнего вида.

Плюсы и минусы

Преимущества и недостатки CMS

Из уже сказанного выше можно сделать вывод, что использование CMS имеет много преимуществ. Они в особенности актуальны для тех, кто владеет малыми и средними бизнесами, и не может позволить себе ведение сайта опытными и дорогостоящими специалистами.

Из плюсов CMS также выделяют:

  • Простота размещения контента на страницах;
  • Ведение сайта и его настройка;
  • Высокую производительность работы;
  • Работа технической поддержки 24 часа в сутки;
  • Возможность вести страницу людям без образования в сфере программирования;
  • Возможность создавать дизайн различного уровня сложности.

Эти плюсы делает использование CMS оптимальным вариантов для большинства компаний и предприятий. Но существуют и свои недостатки. Такие компании, как крупные финансовые учреждения, всемирные бренды, фирмы, связанные с IT-сферой, требуют создания крупных уникальных сайтов с полностью безопасным соединением. Система управления сайтом не обладает достаточным спектром инструментов, чтобы создать подобные страницы. С поставленной задачей могут справиться только группа программистов, которые собирают сайт с помощью кода.

Какую CMS выбрать для сайта?

Выбираем подходящую CMS для сайта

Перед созданием сайта рекомендуют изучить рынок, так как количество «движков» довольно разнообразное. Все они предлагают свои условия и возможности.

При выборе стоит обратить внимание на такие параметры, как:

  • Возможность дорабатывать элементы.
  • Наличие русскоязычной версии.
  • Наличие подробной документации, сообщества, где обсуждаются типичные проблемы и описывают решение этих проблем.
  • Удобство добавления, редактирования и удаления страниц.
  • Набор функций.

Подбирать систему для себя следует только из предпочтений и своих запросов. Здесь нет универсального варианта. Многое зависит и от того, какие потребности будет закрывать проект.

Рассмотрим наиболее популярные и востребованные системы управления сайтом в зависимости от того, с какой целью создается сайт.

Движки для блога

Блог – это сайт для наполнения информационными статьями. Не обладает большим числом возможностей, так как там не требуется установка терминала, подключение безопасного соединения, как для интернет-магазина. Такие веб-страницы должны иметь высокую мощность, а также инструменты для долгосрочного сохранения данных в системе.

Выделим требования к системам управления блогов, исходя из потребностей владельца:

  • Наличие широкого набора функций.
  • Поддержка и оптимизация сайта.
  • Справочная документация на русском языке.
Популярный движок для блога WordPress

Заявленным требованиям отвечает самый популярный движок для блога - WordPress. Эта система проверена тысячами пользователей, постоянно выходят обновления, довольно простой интерфейс для написания и редактирования статей.

Вы можете уже сегодня попробовать создать свой первый блог на Wordpress. Для этого нужно:

  1. подобрать домен
  2. заказать хостинг любого тарифа
  3. в панели управления хостингом в один клик установить Wordpress
  4. начать редактировать свой блог

Движки для интернет-магазина

Выбираем движок для интернет магазина

Интернет-магазины требуют от системы управления сайтом хорошую развитую инфраструктуру сервиса, чтобы размещать товар без ограничений. Данному требованию хорошо отвечают системы управления от OpenCart, Magento, ModX, PrestaShop, UMI.CMS.

Обратите внимание, что начинающим интернет-продавцам лучше работать с бесплатными версиями движков. Они ничуть не уязвимее, но не предоставляют функцию «поддержка покупателей».

Движки для лендингов

Выбираем движок для лендинга

Лендинг – это страница в сети, на которой описана информация по услугам и продуктам. Отличается простотой и гармоничным дизайном. Используется для сборки аудитории.

Для лендингов подойдут бесплатные версии движков, которые предоставляют классический набор функций. Среди них – Brizo, Joomla.

Но лучше всего не заморачиваться с движком для лендинга. Для подобного рода задач отлично подойдет конструктор сайтов с множеством шаблонов. Это будет в разы проще, чем активировать хостинг и загружать туда нужную CMS.

Универсальные CMS

Универсальные системы управления сайтом – это те, которые выполняют широкий набор функций и подходят для большинства пользователей. Они являются самыми популярными в сети, занимая лидирующие в рейтинги.

К таким универсальным CMS можно отнести:

  1. WordPress
  2. ModX
  3. 1С-Битрикс
  4. Joomla

Как установить CMS?

Устанавливаем CMS на хостинг

Установка системы управления сайтом происходит на хостинге – в том месте, где размещаются данные сайта. Процесс несложный и занимает небольшое количество времени.

Для установки CMS необходимо:

  1. Зайти в панель управления на поддерживаемом хостинге.
  2. Перейти в раздел «CMS».
  3. Найти в списке CMS выбранный вариант для установки.
  4. Ввести информацию по сайту: домен, пароль администратора, логин.
  5. После нажать кнопку «установить».

Если вдруг какой-либо CMS нет в этом списке, нужно скачать эту версию с официального сайта CMS, разместить эти файлы на хостинге и следовать инструкциям установки, которые предлагаются на официальном сайте. Нередко требуется дополнительно создавать базу данных для CMS.

Хостинг для CMS

Стоит учесть, что площадки, предоставляющих услугу хостинга, поддерживает большинство форматов CMS, в особенности самые популярные и универсальные из них.

Если же нет, то владельцу сайта придется приобретать новый хостинг, либо переходить на новую систему управления сайтом.

Хостинг Webnames поддерживает все популярные CMS на любом тарифе!


Выбрать и установить систему управления сайта несложно. Для этого достаточно проанализировать ситуации на рынке, оценить все плюсы и минусы разных «движков».

А правильно выбранная CMS позволит обеспечить эстетически привлекательный вид сайта и высокую скорость его работы для дальнейшего продвижения.

02/07/2021


Поделиться

Полезные статьи