SEO продвижение своими руками

SEO продвижение своими руками

Мечты создать собственный уникальный сайт с интересным контентом есть у большинства продвинутых пользователей, но они часто рушатся по причине низкой посещаемости на первых порах. SEO продвижение веб-ресурса поможет ускорить приток аудитории, сделать его узнаваемым среди серой массы конкурентов, отойти от шаблонных текстов. Несмотря на большой объем теоретической и практической подготовки, раскрутку сайта желательно выполнять своими руками.

В данной статье мы расскажем, как поднять свой сайт в топ предложений поисковых систем и нарастить численность просмотров на первых порах. Для этих целей вы можете воспользоваться инструментами сервиса Webnames.ru — лидера отечественного рынка IT-услуг.

Проектирование сайта

О том, как проще оптимизировать сайт в поисковиках нужно думать еще на первом этапе его проектирования. Важно выбрать подходящий движок (CMS-engine) для его создания, редактирования и последующей работы. Лучшим вариантом для начинающего вебмастера станет покупка хостинга с предустановленной средой WordPress, в которой не потребуется особых знаний языков программирования.

Кроме движка нужно определить основные цели сайта, выбрать тематику наполнения, организовать структуру текста, положение изображений, назначение интерактивных элементов. Если поднимающиеся вопросы не актуальны среди пользователей, то сео-оптимизация бесполезна.

Чек-лист по SEO-требованиям к движку

Чек-лист по SEO-требованиям к движку

CMS сайтов различаются по нескольким основным параметрам, задающим направление их применения:

  • Архитектура — для рекламной странички, визитки или блога хватает несложных WordPress или Joomla!. Организация крупных интернет-магазинов под силу лишь на мощных 1С-Битрикс, Shop-Script.
  • Гибкость в настройке — наличие большого пула плагинов станет надежным подспорьем для пользователя.
  • Препятствование дублированию страниц — некоторые CMS лучше остальных поддаются для устранения дублей, мешающих индексации search-сервисов.
  • Стоимость движка — может быть и вовсе бесплатным.
  • Скорость загрузки — определяет комфорт посещения сайта пользователями, время отклика ресурса на их действия.
  • Безопасность — вредоносное и рекламное ПО норовит получить доступ к исходному коду для «паразитирования» на чужих страничках. Онлайн-магазинам в обязательном порядке нужен SSL-сертификат безопасного соединения и вставки модулей для обратной связи.
  • Понятный URL — вместо набора цифр и букв адрес странички должен иметь понятное для человека словосочетание.

Наиболее сбалансированным и универсальным вариантом является собственный конструктор сайтов Webnames.ru, доступный всем бесплатно на 1 месяц.

Регистрация в Яндекс и Google вебмастере

Регистрация в Яндекс и Google вебмастере

Регистрация в сервисе Яндекс.Вебмастер и Google Search Console является обязательной для оптимизации своего сайта. Пользователь сможет отслеживать ключевые запросы, по которым люди переходят на страницы. Можно в любой момент оценить качество на мобильном или десктопном устройстве, проверить наличие ошибок кода, изменить структуру сайта.

Индексация (сбор данных) сайта выполняется поисковыми системами в автоматическом или «ручном» режиме с помощью виртуального бота. Этот бот фиксирует новые странички и изменения в них, проверяет безопасность и актуальность ссылок, оценивает качество контента. Для ускорения индексации Яндекс.Вебмастер использует карту сайта sitemap.xml.

Установка счетчика веб-аналитики Google Analytics

Установка счетчика веб-аналитики Google Analytics

Веб-сервис Google Analytics помогает владельцам сайтов собирать статистику посещений в пределах поисковой системы Гугл. Принцип действия анализа ключевых запросов схож с Google Search Console, но тут информация собирается постоянно и в авторежиме. Счетчик фиксирует количество посетителей, их географическую локализацию и длительность нахождения на веб-площадке.

Чтобы подключить Google Analytics:

  1. Создайте аккаунт на сервисе GA;
  2. Укажите свой ресурс на странице администратора;
  3. Добавьте тег Google Аналитики в своей CMS.

Яндекс Метрика

Яндекс Метрика

Кроме счетчика от Гугл рекомендуется иметь отечественный аналог Яндекс.Метрика для успешной раскрутки в поисковике Yandex. Это основной инструмент интернет-маркетолога для сбора отчета о действиях посетителей, определения источника трафика, оценки эффективности рекламы и т.п.

Отдельно стоит отметить функцию «Вебвизор» для отслеживания поведения человека на странице по захвату видео с экрана: на какие ссылки кликает, что читает, какие предложения интересуют. Установка Яндекс.Метрики в среде конструктора сайта происходит схожим образом со счетчиком GA.

Семантическое ядро

Семантическим ядром называют набор слов и словосочетаний, отражающих суть сайта и его тематику. Это те запросы, которые юзеры вписывают в поисковую строку для получения выборки наиболее подходящих страниц. Основная цель владельца веб-ресурса — попасть на первую страницу поисковика (топ-10).

Для грамотной сео-оптимизации нужно искать популярные запросы, например, в Яндекс.Вордстат. Поставьте себя на место вашего посетителя и введите запрос, точно соответствующий теме сайта. Продолжайте подбирать комбинации, пока число использования запроса не достигнет минимум одной тысячи в месяц.

Инструмент для проверки SEO конкуренции

Составив список 50-60 ключевых слов и словосочетаний, необходимо проверить их на конкурентоспособность. Если по вашему запросу уже создано множество статей (например, «как приготовить суп»), то пробиться в топ-10 Google и Яндекс будет почти нереально.

Чтобы отсеять или реструктурировать семантическое ядро для повышения его конкуренции, существуют утилиты и сервисы, вроде mutagen.ru. Вводим запрос в строку и получаем оценку конкурентоспособности seo. Для успешного продвижения сайта старайтесь не превышать отметку в 7-10 баллов.

Информационные запросы

Все запросы поисковых сервисов классифицируются на три группы: транзакционные, навигационные и информационные. Третий является самым популярным, и содержит в себе части речи «как» и «что»: «как лечить собаку», «как сделать маникюр», «что такое сео-оптимизация». Также есть и другие отличительные черты инфозапросов.

Семантическое ядро информационных сайтов должно состоять из соответствующих ключевых слов и фраз. А онлайн-магазины не должны злоупотреблять такой семантикой, иначе ресурс не будет попадать в выдачу результатов поисковой системы. Для лучшего ранжирования старайтесь не использовать много синонимов и повсеместно изменять падежи, числа, предлоги.

Геозависимость

Еще одним немаловажным признаком запросов является геозависимость. При поиске услуги (например, «покраска авто») Гугл или Яндекс проверит локализацию IP-адреса и выдаст ближайшие к пользователю сервисные центры. Чаще веб-мастерами для раскрутки выбираются ключевики с указанием города или региона («покраска авто в Воронеже»). В этом случае поисковик не ориентируется на местоположение человека.

Делать ключевые запросы геозависимыми обязательно нужно тем, кто имеет физический адрес организации (кафе, банк, мастерская и т.п.) для приема посетителей. Для этого укажите город или регион в title и description страниц, в мета тегах заголовков H1 и подзаголовков H2, H3.

Кластеризация и подбор страниц

Кластеризацией называют группировку ключевых слов по смыслу с их последующим распределением по страницам сайта. Принцип в том, что на одной страничке не должны находиться разные запросы. Пример плохой seo optimization: на веб-ресурсе о компьютерных комплектующих появилась статья о выборе видеокарты с ключевым запросом «топ лучших мониторов». Такая статья не будет индексироваться корректно.

Кластеризацию можно делать вручную (если материала мало) или через сервисы, например, https://www.seowizard.ru/clusterizer. После регистрации нужно указать адрес продвигаемого сайта и ключевые фразы. Распределенные по смыслу ключевики рекомендуется проверить вручную.

Добавляем ключевой запрос в нужные места в нашем тексте

Добавляем ключевой запрос в нужные места в нашем тексте

Ключевые слова должны размещаться в тексте органично, равномерно и по смыслу. Правильная оптимизация текста дает поисковым системам понять тему статьи для ее выдачи в ленте.

Ключевики следует вписывать в:

  • Заголовке H1;
  • «title» текста;
  • Первом абзаце статьи;
  • Подзаголовках H2;
  • Середине статьи;
  • Текстовом описании изображений;
  • Последнем абзаце текста;
  • URL странички.

Следите за переспамом и уникальностью материала, проанализировав его на сервисах бирж копирайтинга (Advego, ETXT, Text.ru) или отдельных проектах (Content Watch, Copywritely).

Техническая оптимизация

Для правильного индексирования ресурса поисковыми системами нужно привести его в надлежащее техническое состояние. Первое — создать карту сайта «sitemap.xml» для быстрой ориентации бота и настраиваемого анализа продвигаемого ресурса на Google и Yandex. Второе — подготовить файл «robots.txt» с инструкциями для поискового бота. Третье — правильно организовать структуру перелинковки страниц сайта. В завершении нужно устранить технические ошибки, допущенные на всех стадиях разработки в CMS Engine.

Устанавливаем sitemap.xml

Устанавливаем sitemap.xml

Файл «sitemap.xml» является иерархическим списком страниц сайта, подлежащих индексации поисковыми системами. К примеру, бот Яндекс.Вебмастера периодически выполняет обход ресурса, и чтобы процесс проверки проходил быстрее он пользуется файлом как картой.

Для установки «sitemap.xml» сначала нужно сгенерировать его плагином CMS-движка или сторонним сервисом, таким как https://www.mysitemapgenerator.com. На нем пользователю доступно два расширения: «.xml» и «.html». Готовый файл необходимо разместить в корневой каталог сайта и в настройках Яндекс.Вебмастера, Google Search Console.

Добавляем правильный robots.txt

Добавляем правильный robots.txt

Помимо карты, боту Яндекс и Google нужно предоставлять инструкцию для индексации веб-сайта — «robots.txt». В файле можно указывать адреса страниц-исключений, которые не будут проходить проверку и публиковаться в поисковых сервисах. Например, владельцы онлайн-магазинов всячески скрывают страницы, на которых размещен интерфейс платежных систем.

Инструкция создается вручную через приложение «Блокнот», плагином движка CMS или генерируется на сторонних сервисах. В полях утилиты дополнительно укажите путь к карте «sitemap.xml». Готовый «robots.txt» обязательно проверьте на наличие ошибок в вебмастере Яндекс или Гугл.

Принципы перелинковки

Перелинковкой называют внутренние ссылки на страницы сайта, распределенные по тексту. Главное их назначение — удобная навигация посетителей по материалам веб-сайта, увеличение длительности чтения. Также правильно спроектированная иерархия страничек от главной до второстепенных увеличивает ранжирование в поисковой системе (т.е. вес страниц). Различают иерархическую, круговую и звездообразную топологию под ресурсы разного назначения.

Чтобы рассчитать вес и расставить ссылки в правильном порядке используйте утилиту Page Weight Desktop и ей подобные. Google Search Console поможет определить самые востребованные запросы, годные для перелинковки.

Технические ошибки

Техническая организация веб-сайта определяет успех продвижения в алгоритмах Яндекс и Google. Обязательно проверьте ваш ресурс на наличие ошибок:

  • Дубли страниц, дублирование description и title;
  • Забытые при разработке незаполненные мета теги;
  • Неправильно заполненный «robots.txt»;
  • Неправильная перелинковка и ссылки на несуществующие страницы;
  • Проблемы с отображением картинок, видео.

Эти и многочисленные другие ошибки с индексом «404», «200», «503» можно определить с помощью вебмастеров поисковиков или сторонних утилит, вроде SEO Spider Tool и https://pr-cy.ru.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта

Медленная загрузка сайтов в браузере негативно сказывается на приток посетителей, которые не дожидаются открытия страницы и переходят к конкурентам. Проблемы могут наблюдаться и в процессе редиректа по внутренним ссылкам. Причиной медленной скорости может быть перегруженность страницы контентом, не оптимизированный код, технические проблемы на сервере.

Проверить скорость и время загрузки можно на сервисе PageSpeed Insights от Google. Введите URL страницы и запустите анализ. Зеленый цвет индикации сообщает о быстром доступе к веб-ресурсу.

Оптимизация внешних факторов

Внешний фактор — это ссылки на ваш ресурс на чужих сайтах. Это своего рода рекомендация от других владельцев, улучшающая положение в ранге поисковой системы. Ссылки можно получить бесплатно или купить на биржах Miralinks или Linkbuilder. Для бесплатной раскрутки потребуется наладить контакты с админами сообществ соцсетей, тематических ресурсов, блогерами и т.п.

Важно качество доноров ссылок, ведь если они заспамлены, заблокированы или брошены аудиторией, то доверие Google и Yandex может упасть по отношению к вам. Ищите сайты для продвижения той тематики, которой следуете и вы.

Оптимизация поведенческих факторов (юзабилити)

Интерес поисковой системы к сайту держится до тех пор, пока к нему есть интерес общества. То, как долго и подробно посетители изучают наполнение веб-странички, называется поведенческими факторами.

К ним относится:

  • Длительность нахождения на ресурсе;
  • Количество просмотренных страниц;
  • Число отказов от загрузки;
  • Кликабельность ссылки (CTR);
  • Количество переходов на сайт и из него;
  • Репосты и шеринги на сторонние ресурсы.

Для проверки частоты конверсии используйте вышеупомянутый Яндекс.Вебвизор или Google Optimize. Не лишним будет посмотреть тепловую карту кликов. Если пользователь заметил проблемы с посещаемостью, то не лишним будет проверить качество дизайна страниц. Мелкие значки, старомодные кнопки, топорное оформление и неудобные формы заполнения могут отпугнуть потенциальных покупателей или аудиторию.

На этапе проектирования своего первого сайта лучше пользоваться шаблонами. В конструкторе сайтов Webnames.ru размещено более 200 шаблонов для визиток, посадочных страниц (landing page), магазинов и информационных ресурсов.

Коммерческие факторы

Владельцам интернет-магазинов или сайтов услуг нужно позаботиться о соблюдении коммерческих факторов ранжирования.

На коммерческой страничке должно указываться:

  • Как можно больше контактных данных;
  • Раздел описания компании (организации);
  • Реквизиты юридического лица;
  • Преимущества компании;
  • Подробная информация о товарах (услугах) с указанием цены;
  • Яркая отметка статуса товара «В наличии»;
  • Рейтинг товара и поле для отзывов.

Мощным катализатором развития торговой площадки станет регистрация в сервисах: Яндекс.Справочник, Google Мой бизнес, Google Merchant Center, Яндекс.Маркет.

Чек-листы SEO-аудита

Чек-листы SEO-аудита

Подытожив вышесказанное, представляем вам список действий для проверки качества сео-оптимизации. Учтите, что правила и методы работы поисковых систем могут постоянно меняться, внося свои коррективы в организацию и структурирование веб-ресурсов.

На этапе разработки и после «полировки» сайта уделите внимание следующим факторам и мероприятиям:

  • Анализу актуальности и конкурентоспособности товаров, услуг, информации;
  • Внутренней и внешней оптимизации ресурса;
  • Дизайну и юзабилити;
  • Сбору (изменению) ключей семантического ядра;
  • Соблюдению правил seo-optimization;
  • Решению технических проблем;
  • Коммерческому наполнению сайта.

Не стоит забывать и о проверке «sitemap.xml» для корректной и регулярной индексации роботами Google и Yandex.

Текст должен быть 100% авторским и уникальным

В заключение скажем, что лучшим инструментом для привлечения живой аудитории и клиентов был и остается текст. Избегайте машинописного банального чтива, очевидных описаний и тавтологии ради увеличения объема. Старайтесь сами писать статьи или найти копирайтера с углубленными познаниями в вашей теме.

Поисковики активнее продвигают авторские тексты большого объема. Поэтому следите, чтобы процент уникальности был не менее 95% на топовых проверочных веб-сервисах. Снижайте «тошноту» и заспамленность, избегайте большого количества стоп-слов. Пишите статью красиво, но грамотно, без лишних жаргонизмов.

13/08/2021


Поделиться

Полезные статьи