Почта для домена бесплатно

Почта для домена бесплатно
У вас есть домен? - Отлично. Теперь есть возможность бесплатно завести почту на базе вашего домена. Например, из вашего домена my-site.ru можно сделать почтовые ящики admin@my-site.ru, или info@my-site.ru, или order@my-site.ru - в общем, какой захотите. Давайте разбираться, как это сделать.

Яндекс почта для домена теперь платная!

Почему раньше многие подключали почту со своим доменом через Yandex? Просто потому, что привыкли пользоваться интерфейсом яндекс почты для отправки и получения писем. Не требовалось делать дополнительные настройки для почтовых программ, скачивать и устанавливать их. То есть это очень удобно, особенно, если привык пользоваться Яндексом.

И совсем до недавнего времени Яндекс (yandex) почта была бесплатной. Её можно было подключить через yandex connect. Мы подробно об этом писали здесь. Теперь почту включили в подписку Яндекс 360, и за удобство придётся заплатить от 1290 рублей в год.

Почта для домена бесплатно

Тем, кто успел подключить домены через Яндекс Коннект, повезло, и они продолжают пользоваться яндекс почтой для домена бесплатно (по крайней мере пока). А тем, кто хочет подключить новый домен к Яндексу, в любом случае придётся платить.

Это совсем не то, к чему привыкли пользователи, поэтому читаем далее, как подключить почту для домена бесплатно.

Бесплатная почта для домена от Mail.ru

К сожалению, с 2023 года почта для домена от Mail ru тоже стала платной. Об этом мы написали в нашей свежей статье.

Почта Mail ru для домена стала платной

А раньше бесплатную почту можно было подключить так:

  1. Перейдите по ссылке https://biz.mail.ru/mail/, введите домен и нажмите кнопку Подключить
    Почта для домена бесплатно
  2. Далее нужно будет подтвердить, что это ваш домен одним из четырёх способов: с помощью html-файла, мета-тега, DNS или делегировать DNS записи на mail.ru
    Почта для домена бесплатно
  3. После подтверждения домена нужно прописать MX запись для mail.ru
    Почта для домена бесплатно

В целом всё готово, но лучше сразу настроить SPF-запись и DNS записи для работы DKIM, чтобы письма не попадали в спам.

После всех настроек в течение 1-4 часов записи обновятся, и почта должна заработать.

Переходим к созданию почтового ящика на базе домена. Жмите Подключить новый проект и введите туда свой домен. После этого можете добавлять пользователя (email на базе домена)

Почта для домена бесплатно

Придумайте логин почты и пароль.

Поздравляем! После создания пользователя можно заходить в почту через интерфейс входа в mail.ru

Но никто не может дать гарантий, что почта от Mail или, как она сейчас называется, VK WorkSpace будет бесплатной всегда. Gmail или почта для домена от Google стала платной одной из первых. Затем её примеру последовал Yandex. Полагаем, что это лишь вопрос времени, когда за удобство придётся платить.

Бесплатная почта со своим доменом на хостинге

Если вы пользуетесь хостингом webnames, тогда подключение корпоративной почты на базе домена будет абсолютно бесплатно. Зайдите в панель управления хостингом. В меню будет раздел Почта - Почтовые домены. Добавьте туда свой домен, если он ещё не добавлен.

Почта для домена бесплатно

Далее перейдите в раздел Почтовые ящики и создайте свой первый почтовый логин, например info@******.

Почта для домена бесплатно

После создания ящика можно перейти в веб-интерфейс почты, где можно будет отправлять и принимать корпоративную почту.

Почта для домена бесплатно

Продвинутые пользователи смогут настроить работу почты на своих почтовых клиентах и в почтовых приложениях для мобильных устройств.

Вывод

Яндекс почта для домена теперь платная. Из бесплатных вариантов пока остаётся Mail.ru и подключение почты со своим доменом на хостинге webnames. Отправлять и получать почту можно будет через веб-интерфейс сервиса Round Cube, либо через любой почтовый клиент или через мобильные приложения для почты.

15/08/2022


Поделиться

Полезные статьи