Как создать свой сайт?

Как создать свой сайт?

Сайт – это ресурс, состоящий из веб-страниц или документов, объединенных общей темой и взаимосвязанными ссылками. В век современных технологий любая компания должна иметь страницу в сети, так как это напрямую влияет на ее развитие.

Если вы раздумываете создать свой сайт для бизнеса или продвижения в сети, но дело кажется вам сложным, то обратитесь к данной статье. Мы подробно и поэтапно разложим алгоритм создания веб-страниц, даже если у вас нет твердых знаний в веб-программировании.

Содержание

  1. Технические аспекты
  2. Выбор домена
  3. Выбор хостинга
  4. Выбор дизайна
  5. Разработка структуры сайта
  6. Наполнение контентом
  7. Выкладка
  8. Продвижение сайта

Технические аспекты

Процесс разработки сайта начинается с подбора правильных и оптимальных инструментов, которые позволят собрать эффективную веб-страницу для дальнейшего продвижения.

На сегодняшний день существует 3 основных способа самостоятельного создания сайта. Рассмотрим каждый из них:

  1. Конструкторы сайтов – самый простой и доступный способ, позволяющий за короткий промежуток времени в буквальном смысле сконструировать сайт. Программы включают в себя готовые инструменты, а также варианты графического оформления.
    Из наиболее популярных конструкторов выделяют: Wix, Tilda, WEBNAMES, UMI, Nethouse
  2. CMS-системы – подразумевает собой систему управления сайтом в виде простого и понятного интерфейса. Платформы позволяют управлять всем содержимым сайта.
  3. Самостоятельное создание сайта – подобный вариант предполагает работу на HTML. Веб-страницы создаются с помощью написания исходного кода.

Выбор между представленными инструментами зависит от возможностей или технических требований будущего владельца сайта.

Выбор домена

Домен – это имя сайта, по которому его находит любой пользователь в браузерной или поисковой строке. Размещается в интернете. С технической стороны – это запись в базе данных.

Выбираем домен для сайта

Очень важно подобрать запоминающийся, интересный и довольно короткий домен, который будет привлекать посетителей. При его выборе специалисты рекомендуют руководствоваться следующими правилами:

  1. Легкость набора на латинице.
  2. Максимальная длина – 12 символов.
  3. Отсутствие знака «тире».
  4. Оригинальность и легкость в запоминании.
  5. Чистота истории домена.

Подобрать и зарегистрировать домен можно у любого аккредитованного регистратора.

ИНТЕРЕСНО! В этом сервисе собраны свободные 3-х символьные и 4-х символьные домены в зонах RU и SU.

Выбор хостинга

Хостинг – это услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, где будут храниться данные и файлы, чтобы созданный сайт мог функционировать. К его подбору рекомендуют подходить тщательно, так как все данные сервиса будут храниться именно там.

Выбираем хостинг для сайта

При его выборе рекомендуют руководствоваться 4 основными требованиями:

  1. Стабильная работа хостинга и постоянная техническая поддержка – выбранный сервис должен работать без перерывов, иначе страдать будет ваш бизнес, неся потери в репутации.
  2. Простота и удобство использования сервиса – при входе в личный кабинет пользователь должен сразу же иметь доступ к панели управления. К тому же важно видеть и текущий баланс, а также иметь доступ к основным функциям хостинга.
  3. Копирование данных – у пользователя должна быть возможность настроить резервное копирование всех данных, чтобы сохранить данные.
  4. Поддержка популярных CMS – подразумевает под собой систему управления контентом сайта. Различные CMS подходят под разные типы веб-страниц. Его подключение к сайту должно происходить в один клик.
Покупайте хостинг с дополнительной скидкой

На хостинг есть возможность получить дополнительную скидку -10%. Просто введите промо-код R-NDYXMJCX при оформлении заказа.

Выбор дизайна

Каким должен быть дизайн сайта? В первую очередь, уникальным и запоминающимся. А конкретная стилистика сервиса зависит от специфики компании-заказчика.

Решаем, каким будет дизайн сайта

При выборе стоит учитывать несколько аспектов:

  • Целевая аудитория, для которой создают страницу. От их вкусовых предпочтений будет зависеть дизайн проекта.
  • Анализ сильных и слабых сторон конкурента.
  • Предпочтительная цветовая гамма.

В конструкторе сайтов WEBNAMES можно вдохновиться разными дизайнами и выбрать один из более чем 200 шаблонов.

Разработка структуры сайта

Важной частью является и структура страницы. Она подразумевает под собой схему размещения основных разделов и страниц относительно друг друга. От нее зависит, будет ли пользователь удобно перемещаться по сайту, все ли будет оставаться для него понятным.

Продумываем структуру сайта

В разделах и подразделениях не должно быть лишней информации, нагромождений текста, иначе это будет отвлекать потенциального клиента и уводить его от темы. Продумайте, чтобы каждый элемент находился на своем месте, чтобы логика всегда прослеживалась.

Наполнение контентом

Наполнение сайта контентом – это публикация релевантных материалов, которые привлекают читателей. Выбор публикуемой информации полностью зависит от того, c какой целью был создан сайт.

Пишем тексты для сайта

Бездумное набивание сайта контентом – это неправильно решение. Они будут надоедать посетителям веб-страниц, и отпугивать новых клиентов.

Выкладка

Когда все готово, можно приступать к выкладке сайта и материалов. Сделать это можно двумя способами:

  1. Загрузка содержимого сайта по HTTP-протоколу с помощью панели управления на хостинге.
  2. По протоколу FTP с помощью FTP-клиента.

Второй способ является наиболее простым и доступным. Для его реализации используют бесплатные сервисы, например Filezilla

Продвижение сайта

Продвижение сайта подразумевает под собой меры по обеспечению посещаемости веб-страниц целевыми посетителями. Оно необходимо из-за того, что конкуренция в различных сферах бизнеса достаточно высокая, а все владельцы стараются вывести свои материалы в топ.

Продвигаем сайт в поисковых системах

Для продвижения можно использовать алгоритмы, предлагаемые конструкторами сайтов.


После реализации всех шагов веб-ресурс будет опубликован в сети и станет доступным для всех пользователей, а владелец может заняться продвижением страниц, чтобы вывести сайт в топ.

25/03/2021


Поделиться

Полезные статьи