Как проверить сайт на вирусы

Как проверить сайт на вирусы

Проверять сайты на присутствие вредоносных вирусов – не роскошь, а необходимость. Если этого не делать регулярно, можно потерять всех посетителей.

Содержание

  1. Веб-сервисы для проверки сайтов на вирусы
  2. Чем опасны вирусы?
  3. Как не допустить заражения?
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Признаки вируса на сайте
  7. Способы проверки сайтов

Веб-сервисы для проверки сайтов на вирусы

Сканировать сайт на вирусы

В числе наиболее надежных антивирусных онлайн сканеров эксперты называют:

Чем опасны вирусы?

Самая большая опасность состоит в том, что работа сайта будет нарушена, в результате чего доступ со стороны поисковика будет заблокирован, будут украдены персональные данные. Трафик ресурса падает, продажи сводятся к минимуму, а то и вовсе прекращаются.

Компьютерные вирусы способны также пошатнуть финансовую состоятельность. С их помощью злоумышленники могут красть личную информацию: логины и пароли от аккаунтов в соцсетях, на разных сервисах платежных систем, в банках. А затем взламывать аккаунты и уводить деньги, вернуть которые весьма проблематично, чаще всего – невозможно.

Опасность усиливается тем, что вредоносные программы виртуозно маскируются под невинные вещи, например, электронные письма с рекламой или другими сообщениями. Один из самых известных вирусов, придуманный жителем Филиппин в 2008 году, был вложен в почтовое сообщение, тема которой звучала как «Я люблю тебя». Люди с любопытством открывали письмо – и вирус начинал работу. Ущерб, который был нанесен с его помощью, составил несколько сотен миллионов долларов.

Как не допустить заражения?

Избежать негативных последствий «работы» вирусного ПО можно, если регулярно проводить проверку сайта вручную и с применением специальных программ, проверять файлы и папки на хостинге, пользоваться веб-фильтрами и другими инструментами.

Диагностика

Чтобы «выловить» вирусы на сайте, стоит:

  • полностью проверить ресурс – провести статическую проверку на сервере хостинг-провайдера при помощи штатной антивирусной программы;
  • провести динамическую проверку страниц на наличие вирусного кода, скрытых редиректор, иных проблем;
  • использовать более мощные антивирусные сканеры (если первые два способа не помогли): роботы-сканеры запоминают изменения в действиях на сайте, анализируют их, проверяют коды страниц, выполняют статистическую и динамическую проверку, эмулируют поведенческую активность пользователей.

Лечение

Лечение вирусных сайтов

Бороться с вирусами на сайте стоит последовательно. Сначала в файлах выявляются вредоносные коды. Затем удаляются вредные вставки – вирусное ПО. Третий шаг – профилактика повторного заражения, для чего требуется поменять все пароли доступа, обновить систему управления ресурсом, обозначить на хостинге верные разрешения для папок и файлов, записать добавочные правила в .htaccess файле, чтобы защититься от новых нападок.

Признаки вируса на сайте

О заражении свидетельствует несколько симптомов.

  • Сайт блокируется поисковиками – пользователи не могут перейти на ваш ресурс.
  • Хостинг-провайдер присылает уведомления, что на вашем сайте обнаружен вредоносный код.
  • Пользователи жалуются на то, что с вашего сайта им идет спам – нежелательная реклама.

Способы проверки сайтов

Проверять можно по двум направлениям. Первое – проанализировать файл и базу данных хостинга на предмет присутствия инжекта или вредоносного скрипта. Второе – проверить страницы сайта на наличие вирусного кода, скрытых редиректор и иных «вредителей».

Если система проверки сайта на вирусы настроена правильно, даже при его полном выходе из строя катастрофы не произойдет. Понадобится переустановить операционную систему и восстановить данные из бэкапа. И можно продолжать работать в прежнем режиме.

31/03/2021


Поделиться

Полезные статьи