Как зарегистрировать домен?

Как зарегистрировать домен?

Домен – это неотъемлемая часть сайта. Если владелец бизнеса, блога или просто пользователь сети хоть раз задумывался о создании веб-страницы, то он наверняка сталкивался с этим термином. Но как правильно зарегистрировать домен, из чего он состоит? Подробно в этой статье.

Содержание

  1. Для чего нужен домен?
  2. Что входит в состав домена?
  3. Подбор домена
  4. Выбор доменной зоны
  5. Регистраторы
  6. Как проходит регистрация домена?
  7. WHOIS
  8. Хостинг
  9. Привязать домен к хостингу
  10. Вывод

Для чего нужен домен?

Домен – это имя сайта, по которому его находит любой пользователь в браузерной или поисковой строке. Размещается в интернете. С технической стороны – это запись в базе данных.

Необходимость домена обусловлена тем, что человек должен ориентироваться в разнообразие сайтов и страниц в сети.

Ранее адреса сайтов указывали комбинацией цифр. Пользователь вводил четырехзначное число и переходил на страницу. Но этот способ оказался неудобным: люди не могли запомнить большое количество комбинаций. На смену им пришли домены – текстовые имена сайтов, страниц, изображений в интернете.

Основная задача домена – это упростить процесс поиска страниц в сети.

Что входит в состав домена?

У всех доменов есть своя иерархическая структура. Они состоят из уровней.

Структура имен сайтов базируется на том, что домены нулевого уровня составляет основу. Далее идет домен первого уровня. Домен второго уровня создают на базе первого, а домен третьего уровня – на базе второго.

  1. Домен нулевого уровня – точка после доменной зоны, которая не отображается в адресной строке.
  2. Доменная зона (домен второго уровня) – правая часть домена после точки. Эту часть задает ICANN. Они бывают 2 разновидностей: тематическими (BIZ, COM) или географическими (RU, AC).
  3. Домен второго, третьего и т. д. порядка – это вся левая часть в адресной строке до точки. Это может быть любая комбинация букв и цифр, которую создает разработчик и владелец сайта.

Из чего состоит домен

Подбор домена

Домен играет важную роль в создании сайта, так как является его своеобразной визитной карточкой. От того, какой домен, будет зависеть, насколько легко пользователь находит сайт в поисковой системе, а также запомнит ли он его.

Специалисты по продвижению рекомендуют ориентироваться на следующие параметры при его подборе:

  1. Название бренда – необходимо использовать, если надо увеличить узнаваемость компании, человека.
  2. Аббревиатура – чем короче и проще доменное имя, тем оно лучше. При этом оно не должно терять свой смысл и быть непонятным.
  3. Ключевые слова – если название бренда слишком длинное, а аббревиатура не получается, лучше сделать доменным ключевое слово, которое лучше всего связано с тематикой.

Лучше сразу выбрать правильный и интересный домен, так как в последующем его будет сложно поменять. За время его использования он набирает популярность в поисковых системах.

Подобрать и проверить домен на занятость можно здесь.

Выбор доменной зоны

Выбор доменной зоны

Домен первого уровня занимает не менее значимое место. При его подборе сначала следует определиться с категорией.

Территориальный домен следует выбирать, если сайт предоставляет услугу или информацию для жителей одной страны или региона. Домен в зоне «ru.» запоминается пользователям проще, потому что он один из самых распространенных.

Тематическую зону следует выбирать тогда, когда деятельность компании узконаправленная или не ограничивается территориально одной страной.

Обратите внимание, что некоторые территориальные зоны созвучны с сокращением разных направлений. В таком случае, их можно использовать в качестве тематических.

В нашем каталоге доменов собрано более 350 доменных зон, удобно отсортированных по категориям.

Регистраторы

Регистратор доменов – это организация, которая имеет право регистрировать новые имена доменов и продлевать сроки их действия.

При регистрации домена на портале, который его продает, пользователь как бы берет это имя в аренду. Обычно, он выдается сроком на один год. После истечения срока домен необходимо продлить, иначе его может купить кто-то другой.

Контроль над регистраторами осуществляет Координационные центры национальных доменов.

Как проходит регистрация домена?

Регистрация домена у регистраторов – это всегда платная услуга. Стоимость определяется популярностью и востребованностью доменной зоне и длинной всего домена.

Регистрируется домен на физическое лицо, либо организацию. Процесс регистрации следующий:

  1. Перейти на сайт регистратора.
  2. Придумать доменное имя.
  3. Проверить его на незанятость на сайте.
  4. Зарегистрироваться на сайте.
  5. Оплатить услугу доменного имени в подходящей доменной зоне

Любое доменное имя, если человек не продлевает на него подписку, может быть выставлено на продажу администратором.

WHOIS

Узнать WHOIS домена

WHOIS – система, позволяющая отследить информацию о том, кто и на какой срок владеет доменом. Изменения в систему вносят регистраторы, когда создается новое доменное имя.

На WHOIS каждый пользователь перед тем, как зарегистрировать домен, может проверить, существует ли он сейчас.

После того, как прошла регистрация доменного имени на сайте регистратора, в течение некоторого времени администратор сайта регистратора должен передать информацию в WHOIS. Пользователь, совершивший покупку, может перейти в систему и посмотреть, занесли ли его данные.

Проверить информацию о владельце домена можно с помощью нашего сервиса WHOIS

Хостинг

После покупки домена нужно выбрать подходящий для проекта хостинг – сервис по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, где будут храниться данные и файлы, чтобы созданный сайт мог функционировать. Они бывают платные или бесплатные.

Привязать домен к хостингу

Как привязать домен к хостингу

Перед привязкой имени сайта необходимо приобрести доступ к хостингу. Сам процесс привязки проходит в несколько этапов:

  1. Зайти в учетную запись на хостинге.
  2. Перейти в раздел управления заказанными услугами.
  3. Открыть пункт «Сайты».
  4. Нажмите кнопку «добавить зарегистрированный домен на хостинг».
  5. В открывшемся окне укажите адрес.

Домену нужно будет какое-то время, чтобы привязаться к аккаунту.

А можно просто воспользоваться хостингом от webnames с бесплатным SSL-сертификатом, установкой CMS в один клик, удобной панелью и многим другим.

Вывод

Подбор и подключение домена – не самая простая процедура, но если разобраться и четко следовать инструкции, то проблем не возникнет.

29/03/2021


Поделиться

Полезные статьи