Как перевести сайт на https?

Как перевести сайт на https?

Установка https на сайте может испугать немного неподготовленного пользователя, которому пришлось столкнуться с этим. Она требует ступенчатого подхода, а также знаний основ криптографии и сервисных конфигураций.

Но, не все так печально, если у человека нет возможности нанять профессионала в сфере программирования. Если разобрать отдельные компоненты и шаги, то процесс перевода сайта на https не покажется мукой.

А в конце статьи для самых внимательных есть информация, как получить https БЕСПЛАТНО!

Содержание

  1. Зачем нужно переводить сайт на https?
  2. Выбор и покупка SSL-сертификата
  3. Настройка сайта для отображения по HTTPS протоколу
  4. Изменение внутренних ссылок на сайте
  5. Проверить доступность сайта по HTTPS
  6. Установка редиректов
  7. Ускорение учета изменений
  8. Как получить HTTPS бесплатно?

Зачем нужно переводить сайт на https?

Зачем нужно переводить сайт на https?

Перевод сайтов с http на новый протокол – это не прихоть, а необходимость для большинства владельцев сайтов. Есть несколько весомых причин, по которым следовало сделать это до 2017 года.

Следует понимать, что переход на https позволит избежать мошенничества. Он свидетельствует о соблюдении конфиденциальности, защищая такие данные, как:

  • банковские карты;
  • денежные переводы;
  • пароли;
  • осуществляемые заказы.

К тому же переход позволяет защититься не только от мошенников, но и от государства, провайдеров, которые следят за пользователями в интернете.

Https-протокол является фактором ранжирования сайтов в поисковых системах. Это подтверждают тот факт, что такие крупные поисковые системы, как Яндекс или Google, внесли в свой список этот параметр для ранжирования.

Многочисленные исследования подтверждают, что влияние этого параметра растет и грамотно осуществленный переход на новый протокол положительно влияет на рост сайта в рейтинге поисковых систем.

Еще один важный аргумент – это то, что опытные пользователи больше доверяют сайтам с https, что уже само по себе увеличивает посещаемость веб-ресурса.

Выбор и покупка SSL-сертификата

Выбираем подходящий SSL сертификат

SSL-сертификат – это цифровая подпись сайта для надежной защиты при передаче данных по сервису. Его приобретение обязательно для тех, кто планирует перевести веб-сайт на https. Их различают по уровню защиты сайта. Поэтому необходимо подобрать такой вариант, который в большей степени соответствует вашим целям.

Выделяют 3 типа сертификатов:

  1. SSL-сертификат со стандартной проверкой (DV) – сертификат такого типа самый доступный, подходит для юридических и физических лиц. Такой вариант не содержит информацию о владельце, что делает его небезопасным для оказания коммерческих услуг.
  2. SSL-сертификат с проверкой организации (OV) – сертификат подходит для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Чаще всего его приобретают интернет-магазины.
  3. SSL-сертификат с расширенной проверкой организации (EV) – самый надежный вариант для крупных организаций. При выдаче центр проверки проводит полную проверку организации. Это, как правило, финансовые организации, банки, крупные бренды.

Купить SSL сертификат для сайта можно в любой организации, причем не важно, где находится домен или хостинг. В WEBNAMES предлагаются все необходимые SSL на выбор.

На деле большинству сайтов требуется, чтобы он был доступен по HTTPS протоколу, чтобы поисковые системы и браузеры "не ругались" на сайт и не считали его небезопасным.

Positive SSL COMODO

Для этих целей подойдет обычный Positive SSL (его стоимость варьируется от 1400 до 3500 рублей в зависимости от удостоверяющего центра).

Настройка сайта для отображения по HTTPS протоколу

Первым делом в панели управления хостингом нужно выбрать домен, и для него подключить SSL.

На хостинге WEBNAMES это выглядит так

Настройка сайта для отображения по HTTPS протоколу

Здесь вписываются ключи SSL сертификатов для домена, полученные от удостоверяющего центра (письмо с ключами присылается после оплаты SSL).

Далее в файле .htaccess прописывается следующий код:

RewriteCond %{HTTP_HOST} .
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^ваш-сайт\.ru [NC]
RewriteRule (.*) https://ваш-сайт.ru/$1 [R=301,L]

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443
RewriteRule (.*) https://ваш-сайт.ru/$1 [R=301,L]

Если сайт работает на CMS, то в разделе настроек сервера (в админ-панели) указывается основной протокол https.

Изменение внутренних ссылок на сайте

Следующий шаг – изменения внутренних ссылок на веб-страницы. Дело в том, что даже если сайт работает по протоколу https, но есть какие-либо http-ссылки на файлы, документы или внутренние страницы, то браузеры перестают считать сервис безопасным.

Изменить протокол нужно у следующих файлов и страниц:

  1. Все ссылки на внутренние страницы.
  2. Ссылки на внутренние файлы – CSS-стили, изображения, JavaScript.
  3. Альтернативные ссылки на языковые версии.
  4. Файл Sitemap.
  5. Ссылки на Sitemap в файле robots.txt.

Делать все это вручную – довольно утомительное занятие, ведь объем многих сайтов огромный. Поэтому пути в ссылках должны быть относительными. Например, /ssl, а не /ssl

При правильной настройке (описанной в предыдущем разделе) все должно работать автоматически.

Проверить доступность сайта по HTTPS

Когда все предыдущие шаги были выполнены, можно приступить к проверке успешности замены. Необходимо открыть браузерную строку и ввести адрес страницы через https. Если настройки были выполнены правильно, сайт загрузится. Таким образом можно будет проверить другие страницы.

Установка редиректов

Редирект – это автоматическая переадресация пользователя на домен, который отличается от запрошенного им изначально. Получается, что попадая на страницу, пользователь в автоматическом режиме переходит на другую.

Главная задача редиректора – это не терять страницу, если необходимо заменить одно название на другое. Делается это для старых пользователей, которые по привычки ищут информацию по старым запросам.

Для перенаправления необходимо использовать редирект с HTTP-кодом 301.

Этот шаг был описан чуть выше и касался изменений в файле .htaccess

RewriteCond %{HTTP_HOST} .
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^ваш-сайт\.ru [NC]
RewriteRule (.*) https://ваш-сайт.ru/$1 [R=301,L]

Ускорение учета изменений

Ускорение учета изменений

Робот узнает о смене протокола при очередном посещении сайта. Чтобы ускорить процесс учета изменений, необходимо добавить старую и новую версию сайта в поисковые системы и сообщить о необходимости переезда.

Совершить переезд следует во всех файловых системах, которые содержат все важные страницы сайта для поискового робота. Это следующие механизмы:

  1. Robots.txt.
  2. Яндекс.Вебмастер.
  3. Sitemap.xml.
  4. Google Search Console.

Для перехода необходимо провести несколько операций в файловой системе:

  • Перейти в файловую систему;
  • Выбрать параметр «Инструменты»;
  • Включить страницу «Индексирование»;
  • Включить опцию «Добавить https»;
  • Нажать кнопку «Сохранить».

Как получить HTTPS бесплатно?

Как получить HTTPS бесплатно?

Если Вы пользуетесь хостингом WEBNAMES, достаточно подключить SSL для каждого из доменов в панели управления хостингом.

Это абсолютно БЕСПЛАТНО!

Как получить HTTPS бесплатно?

Если у Вас еще нет хостинга webnames.ru, то это отличный повод его заказать с 10% скидкой по промо коду r-ndyxmjcx, чтобы для каждого домена подключить бесплатный SSL сертификат.

02/08/2021


Поделиться

Полезные статьи