28 июня сервисы Webnames.ru были недоступны из-за аварии электроснабжения ЦОД

Уважаемые клиенты!

28 июня 2021г в течение нескольких часов между 14:00 и 22:00 многие сервисы нашей компании оказались недоступны. Причиной этому была крупная авария электроснабжения, из-за которой ЦОД Курчатовского института оказался обесточен на длительное время. Сегодня стали известны подробности произошедшего:

1. В 13:27 во время грозы отключились две независимые энергетические магистрали, питающие ЦОД на территории Курчатовского института (КИ). По сообщению аварийно-диспетчерской службы КИ данные события связаны с отключением высоковольтных кабелей из ТЭЦ16 и попаданием молнии в трансформаторную подстанцию на территории КИ.

2. После пропадания питания заработала система резервного питания ЦОД.

3. Аварийно-диспетчерской службе КИ потребовалось время, чтобы задействовать энергетические вводы через другие высоковольтные ячейки подстанции.

4. Запас энергии резервного источника питания закончился немногим ранее восстановления питания, что привело к прекращению подачи питания в стойки c серверами по всем вводам. Функционирование ядра сети автономной системы продолжилась за счет собственного резервного источника питания.

5. Питание ЦОД было восстановлено по временной схеме в 13:52, после чего начался поэтапный процесс запуска системы охлаждения и подачи питания в стойки, что заняло ориентировочно около одного часа.

6. После восстановления питания сетевое оборудование, за исключением одного вышедшего из строя коммутатора, заработало в штатном режиме. У части инфраструктурных серверов повредились RAID-массивы, что привело необходимости восстановительных работ.

7. Полностью работа инфраструктуры и всех систем была восстановлена к 22:00

Произошедшая авария стала экстраординарным событием для КИ, с 29 июня специалисты аварийно-диспетчерского центра и городских энергетических служб займутся выяснением точных причин аварии и устранения всех последствий.

Приносим вам свои искренние извинения за доставленные неудобства.

29/06/2021


Поделиться

Полезные статьи