Немецкая футбольная лига выиграла спор за домен Bundesliga.org

Немецкая футбольная лига выиграла спор за домен Bundesliga.org

Немецкая футбольная лига (DFL) выиграла спор за домен Bundesliga .org, зарегистрированный в 2006 году. На протяжении 20 лет он принадлежал другому владельцу.

Ответчик никогда не создавал на нём действующего сайта. Иногда домен был пустым, иногда парковался, несколько раз выставлялся на продажу: за $799 в 2016 г., $4988 в 2022 г. и $3911 в 2024 г.

Комиссия ВОИС, рассмотревшая спор, отметила, что Бундеслига ещё в 2006 году была всемирно известным брендом, который опирается  на десятилетия активного использования, миллиардные доходы, огромную посещаемость, международные трансляции и активные сайты Bundesliga .com и Bundesliga .de.


Как известно, ни один домен или веб-ресурс не может обойтись без Хостинга. С его помощью ваш сайт будет доступен пользователям в любой точке мира.

Только для читателей Блога:

 Подарим домен

 Сделаем скидку 53%

-53%
«Специальный пакет»
  • RU Домен в подарок
  • 5 вебсайтов
  • 5 Гб на диске NVMе SSD
  •  Бесплатный SSL-сертификат
79 Р/мес Вместо 169 Р/мес
Подробнее

У слова Bundesliga есть и описательное значение "федеральная лига". Также в Германии есть Бундеслига не только по футболу, но и по другим видам спорта. Однако ответчик никак не доказал, что будет использовать домен в легитимных целях. А намерение продать домен говорит о том, что он стремился извлечь выгоду из самого известного бренда - футбольной Бундеслиги.

Отдельно в заключении ВОИС говорится, что большой срок давности с момента регистрации домена не является основанием для отказа в жалобе, если у ответчика нет каких-то весомых аргументов.

Поэтому было принято решение удовлетворить жалобу и передать домен Bundesliga .org Немецкой футбольной лиге.


Поделиться

Полезные статьи