Такую ошибку выкидывает, например, Яндекс браузер.
Все подобные случаи связаны с блокировками сервера, к которому идет попытка “достучаться”. Чаще всего это возникает на стороне оператора связи. Мегафон уже давно блокирует сайты, размещенные на зарубежных серверах. И прокси-серверы в этом не особо помогают.
Чтобы просматривать подобные сайты на компьютере через vpn с мобильного интернета, нужно сильно заморочиться. Если речь идет про сайты постоянного посещения, например, заблокированный youtube, тогда пользователь ещё может быть готов заморочиться и даже приобрести платный VPN.
А если ваш сайт блокируется и не открывается у некоторых пользователей с мобильным интернетом? Будут ли пользователи стараться его открыть и преодолевать все препятствия? Вряд-ли! Они скорее всего откроют сайты ваших конкурентов.
Это явление стало логичным развитием событий, связанных с национальной информационной безопасностью. Первым шагом стала блокировка зарубежных серверов.
Но хитрые хостинг-провайдеры, которые не хотели терять рынок РФ придумали опции типа Страна размещения, где в свою очередь на выбор были даны:
То есть можно было выбрать Россия, и тогда сайт начинал работать. На самом деле размещение было виртуальным. То есть никто ваши файлы сайта и БД никуда не перемещал. Это работало через те же самые Прокси-серверы. И какое-то время это работало. А потом стали и эту лавочку прикрывать.
Мало того, что в панель управления хостингом тоже нельзя попасть. Ну или можно, но с танцами с бубном типа VPN, proxy и т.п.
И панель управления сайтом тоже не работает! Это стало частой проблемой владельцев сайтов на зарубежном хостинге. Какой из этого выход? Логичный - бежать, пока совсем не поздно.
Для начала нужно хоть как-то забрать файлы сайта и базы данных с зарубежных серверов. Это уж каждый сам думает: через VPN или как-то ещё.
Потом нужно выбрать хостинг, сервера которого расположены в России. Не номинально, а действительно внутри РФ. Для этого можно потребовать Справку о размещении оборудования на территории РФ или посмотреть, включена ли организация в единый реестр хостинг-провайдеров России.
Хостинг webnames.ru (ООО “Регтайм”) находится в РФ и входит в единый реестр хостинг-провайдеров России. Ознакомиться с тарифами на хостинг можно здесь.
Подберите тариф исходя из количества сайтов и требуемого объёма диска на сервере. Затем перенесите сайты на новый хостинг. Если вы не знаете, как это делать, или что-то не получается - становитесь нашим клиентом, и наша тех. поддержка поможет вам. Ведь у нас есть услуга бесплатного переноса сайта.
08/07/2025