.FILM получил прирост после снятия ограничений

.FILM получил прирост после снятия ограничений
Австралийская компания Motion Picture Domain Registry, администратор доменной зоны .FILM, сняла ограничения на регистрацию, что немеделенно привело к увеличению числа регистраций.

Увеличение было небольшим - около 100 доменов , но для зоны .FILM это ощутимая прибавка. Впервые за всё время общее число регистраций достигло четырех тысяч.

Казалось бы, доменная зона с таким названием должна быть популярной. Но многих пользователей отпугивает высокая цена по сравнению с большинством новых зон - от 70 до 120 долларов. Также с самого начала запуска в 2015 году каждый клиент должен был доказать свою связь с киноиндустрией, то есть доменная зона была открыта только для узкой аудитории. Кроме того, в зоне .film обещали удалять пиратские сайты. Впрочем, нельзя сказать, что администрация очень тщательно следит за контентом всех сайтов. Наиболее посещаемые сайты в зоне .film согласно рейтингу Alexa - как раз пиратские сайты.

Неделю назад было отменено требование доказательств связи с киноидустрией, таким образом доменная зона стала общедоступной. Будет интересно понаблюдать за её дальнейшим развитием. Как показывает практика, сужение аудитории различными ограничениями - чаще всего неподходящая стратегия для New gTLD.

Стоит отметить, что даже с ограничениями зона .film опередила по числу регистраций общедоступную зону .movie, количество доменов в которой колеблется от двух до трех тысяч. Причина этого - скорее всего, в том, что "film" - международное слово, понятное носителям многих языков, тогда как "movie" используется только в американском варианте английского языка.

28/02/2019


Поделиться

Полезные статьи