Домены, которые удивили больше всех

Домены, которые удивили больше всех Со времени запуска программы новых gTLD прошло почти три года. За это время многие сделали свои прогнозы относительно будущего отдельных доменных зон и New gTLD в целом.

Сюрпризов было немало. Были зоны, которые вышли вперед, хотя в них никто не верил, были и наоборот, неожиданно провалившиеся. Эксперты выделили несколько доменов верхнего уровня, которые удивили больше всего:

Недооцененные

Эти доменные зоны оказались намного более успешными, чем кто-то мог предположить.

.XYZ - безоговорочный лидер по числу регистраций. Да, результат бы достигнут за счет раздачи бесплатных или почти бесплатных доменов, и эта стратегия, правда, с меньшим успехом, используется в ряде других новых gTLD. Но важно другое - .XYZ сделал себе имя, о нем пишут, в нем регистрируют домены крупные компании и интернет-ресурсы. Этого сложно было ожидать из-за самого доменного имени: "xyz" - по сути бессмысленное сочетание букв. Если брать новые gTLD без конкретного назначения, то .site и .online смотрелись намного перспективнее.

.CLOUD. Облачные технологии сейчас на подъеме, Однако ожидалось, что зона .CLOUD будет дорогостоящей зоной для небольшого числа пользователей. Однако она предлагает домены по умеренным ценам, и в ней уже 80 000 регистраций.

.GURU - один из самых первых новых gTLD. Да, домен получил преимущество за счет раннего старта. Однако в нем и сейчас более 60 000 зарегистрированных имен, и пользователи продолжают их продлевать.

.LIVE. Несколько лет назад мало кто ожидал, что стримы и живые трансляции станут настолько популярными. Rightside удачно вложился в этот домен и ведет разумную рыночную политику. Сейчас в нем 75 000 регистраций.

Переоцененные

От этих доменных зон ждали большего.

.REPUBLICAN и .DEMOCRAT. Эти зоны были открыты с большой помпой, однако в год президентских выборов в США не набрали даже тысячи регистраций.

.SUCKS - один из самых скандальных новых gTLD. Многие компании беспокоились, что им придется регистрировать домены в этой зоне, чтобы защитить свою репутацию. Ко всему прочему, в этой зоне были установлены повышенные цены для компаний: 200 долларов, что вызвало еще больше шума. Однако паника быстро сошла на нет, и сейчас о домене .SUCKS сейчас уже почти не говорят. В зоне зарегистрировано всего 7500 имен, и только немногие из них - по цене в 200 долларов. После относительно успешного старта начался резкий спад.

Можно отметить и другие зоны. Так, среди успешных выделяются .BANK с точки зрения коммерческой прибыли и .VIP, который неожиданно привлек внимание китайских инвесторов и за счет этого вышел в лидеры по числу зарегистрированных имен.

05/12/2016


Поделиться

Полезные статьи