С Днём славянской письменности и культуры!

24 мая, 2018

История праздника славянской письменности восходит к событиям 9 века н. э. Разработка кириллицы началась с пострига Кирилла в стенах монастыря. Считается, что замысел о ее создании возник еще в 856 году. Стимулом для изобретения азбуки была миссионерская деятельность и проповедование христианства. Множество правителей и церковников обращались в те времена в Константинополь, прося предоставить им молитвы и песнопения на их родном языке. Система азбуки позволила Кириллу и Мефодию перевести ряд церковных книг на славянский язык и открыть тем самым дорогу христианству на восток.

Многие века это был праздник памяти святых, позже, в эпоху расцвета науки и просвещения, событие превратилось в праздник славянской письменности. Народ всегда гордился Кириллом и Мефодием как просветителями, дарившими славянскому миру возможность самоопределения и национальной независимости. Эта дата стала центральной в культурной и духовной жизни славянских народов.

Дата запуска .РУС — доменной зоны для русскоговорящих людей во всем мире — была выбрана не случайно. Когда, как не в День славянской письменности и культуры, должна была стартовать регистрация в домене, созданном для популяризации русского языка и культуры! Впрочем, миссия домена перерослf эти границы. Четкий, благозвучный и заряженный уникальным смыслом интернет-суффикс «РУС» может успешно содействовать импортозамещению во всех сферах жизни — помогать развитию деловых связей, социальных проектов, творческой самореализации русскоязычных пользователей сети Интернет, находящихся в разных точках земного шара.

«Свой домен », « домен для всех, кто говорит и думает на русском» — так звучали первые слоганы новой кириллической зоны. Уже первые дни после запуска показали ажиотажный спрос: за сутки после старта открытой регистрации домен .РУС уверенно занял свое место среди лидеров в кириллических зонах, открытых в рамках программы ICANN New gTLDs. На протяжении своего двухлетнего развития домен не раз становился лидером, обгоняя все неанглийские домены (включая китайские в международных рейтингах по темпам роста и числу регистраций).

Все желающие присоединиться к сообществу РУС и зарегистрировать свое красивое и понятное доменное имя всего за 139 руб., могут успеть это сделать в рамках акции на домен РУС до конца мая!




23/05/2018


Поделиться

Полезные статьи