Как привязать домен к хостингу

Как привязать домен к хостингу

Итак, вы хотите создать сайт и уже зарегистрировали домен (имя сайта) и хостинг (место, где будут храниться файлы сайта). Связать домен с хостингом позволяет система DNS (Domain name system), когда в файле DNS-зоны домена указан IP-адрес сервера хостинга. Сделать это можно двумя способами.

Содержание

  1. Простой способ: переключить домен на DNS-серверы хостинга
  2. Сложный способ: настроить самостоятельно DNS-записи, необходимые для работы хостинга

Простой способ: переключить домен на DNS-серверы хостинга

Самый простой способ, который мы советуем использовать, если нет весомых причин редактировать DNS-записи вручную - переключить домен на DNS-серверы хостинга. В этом случае все стандартные DNS-записи для хостинга, почты и других сервисов будут настроены автоматически без вашего участия.

Чтобы переключить домен на DNS-серверы хостинга, нужно в разделе "Управление доменом" / "DNS-серверы" выбрать пункт "DNS-серверы хостинга Webnames.ru" и сохранить изменения. Либо можно вручную указать в настройках DNS-серверы нашего хостинга:
ns1.gohost.ru
ns2.gohost.ru

Для доменов, зарегистрированных в webnames.ru при покупке хостинга вы можете указать основной домен, для него DNS-записи хостинга будут настроены автоматически при активации сервиса. Подключить дополнительные домены к хостингу можно по инструкции.

Сложный способ: настроить самостоятельно DNS-записи, необходимые для работы хостинга

За связь домена с IP-адресом сервера отвечает A-запись (либо AAAA-запись), поэтому для подключения домена к хостингу вам как минимум нужно настроить ее. Если для вашего домена настроены DNS-серверы webnames.ru, вы можете воспользоваться "Простой настройкой" - в этом случае вы настроите запись для самого домена и всех поддоменов за одну операцию, либо добавлять записи по-отдельности.

Обратите внимание, что скорее всего вам придется вручную настраивать DNS-записи для почты, возможно для SSL-сертификата при подтверждении его по DNS и т.д. Поэтому, если вы планируете продолжать пользоваться хостингом, лучше переключить домен на DNS-серверы хостинга.
Одним из аргументов в пользу ручной настройки DNS-записей хостинга является то, что вы подключили его ненадолго: в этом случае все DNS-записи сохранятся после удаления хостинга.

02/04/2021


Поделиться

Полезные статьи