Домены, которые не открылись

Домены, которые не открылись
Со времени окончания приема заявлений на регистрацию новых gTLD прошло уже шесть лет, однако есть достаточно много доменов, которые были делегированы еще несколько лет назад, но так и не запустились, и даже не сообщают о своих планах.

Эксперты нашли 144 таких зоны из примерно 1300 новых gTLD, которые уже запущены или потенциально могут быть запущены.

Среди этих зон есть и те, которые могли стать очень перспективными, если бы их владельцы начали что-то делать. Вот некоторые из них:

.forum. Владелец - Top Level Spectrum, делегирован в июне 2015 года. В сети есть огромное количество форумов, и централизованная площадка для них могла бы стать перспективным проектом, как и .blog. Однако зона не подает признаков жизни, и неизвестно, когда она будет запущена.

.fan. Владелец - Asiamix Digital, делегирован в 2015 году. Мы уже писали о вероятном банкротстве компании, владеющей зонами .fans и .fan. Компания приобрела домен .fan, но так и не открыла в нем регистрацию, хотя зона со словом в единственном числе могла бы быть более успешной.

.budapest. Делегирован в 2014 году. Один из доменов городов, будущее которого неясно. Также неизвестны планы по запуску в зоне .madrid и некоторых других.

.cancerresearch. Владелец - Фонд исследования рака Австралии. Зона формально не запущена, но на ней размещено несколько рабочих сайтов. Это возможность введена для того, чтобы владелец зоны мог разместить на ней какую-либо важную информацию о ней. Фактически - домен общего назначения используется как брендовый домен . Правила ICANN удалось обойти?

.beauty. L'Oreal зарегистрировала несколько зон общего назначения: .skin, .hair, .beauty и другие. Но ни одна из них не используется. Из них запущена только зона .makeup, домены в которой можно купить только по цене $6 000. Разумеется, никто их не покупает.

.ком. Аналоги зоны .COM на других языках - .कॉम, .ком, .点看, .คอม, .닷컴, .大拿, .닷넷, .コム, .كوم и .
קוֹם - были делегированы еще в 2015 году. Из них запущен только японский домен .コム, однако VeriSign провалила старт из-за того, что пользователи имели возможность зарегистрировать имена, которые нельзя было регистрировать согласно установленным правилам. Позже эти домены были удалены. Сейчас в зоне .コム только 8000 доменов. Остальные зоны, вероятно, тоже не взорвут рынок.

Домены Google и Amazon. Эти компании - явные лидеры по числу незапущенных доменных зон. У Google таких 19 (среди них .eat, .meme, .fly и .channel, а у Amazon - 34 (среди них - .free, .wow, .now, .deal, .save и .secure). Они, скорее всего, рано или поздно будут запущены, но компании развивают свои зоны очень медленными темпами, и, возможно, уже упустили наиболее подходящий момент для их запуска.



23/05/2018


Поделиться

Полезные статьи