Хостинг сайтов в России (РФ)

Хостинг сайтов в России (РФ)
Основные преимущества хостинга в рф: ваш сайт не закроют по национальному признаку, цены стабильны и не зависят от курса иностранной валюты, сокращение времени ответа сервера, т.к. данным не требуется “ходить” за рубеж. Рассмотрим всё подробнее.

Как можно получить бесплатный хостинг в России?

Полностью бесплатный хостинг

В РФ есть компании, готовые предоставить услуги хостинга бесплатно, например Ucoz или Okis. Однако, качество подобного хостинга, судя по отзывам, оставляет желать лучшего. А ещё на сайтах пользователей может быть размещена посторонняя реклама.

Главным преимуществом такого хостинга является то, что он бесплатный. Пожалуй, это всё. Как правило, это старые списанные и ненужные серверы, которые тормозят и отвечают через раз, сайты на бесплатных хостингах часто бывают недоступны. Такой вариант подойдёт для того, чтобы просто посмотреть, как будет выглядеть сайт в интернете. Нагружать его пользователями не имеет смысла.

Никто не будет работать себе в убыток, ведь каждый хороший сервер стоит денег. Кроме этого серверы нужно обслуживать, обновлять ПО, а также платить за электроэнергию и аренду в дата-центре.

Если хотите, чтобы сайт был всегда доступен и работал быстро, то это вариант не для вас.

Условно бесплатный хостинг в России

Это такой вариант, в котором хостинг выдается бесплатно при покупке других сервисов. Например, в webnames.ru при регистрации домена вы можете получить 1 месяц бесплатного хостинга. За эти 30 дней можно протестировать панель управления хостингом, а также проверить скорость работы сайта. И если вас устроит наш хостинг в РФ, то его можно будет продлить на месяц или год по обычному тарифу.

Цены на хостинг сайтов в России. Где купить хостинг?

Если взять самые популярные хостинги в России: Reg.ru, Beget, Timeweb, Sprinthost, Webnames, то средняя цена хостинга будет 150 - 200 рублей в месяц (1800 - 2400 рублей в год). Почти каждая компания готова предоставить месяц бесплатного хостинга в качестве тестового периода при покупке домена.

А если поискать в акциях, то можно найти и очень выгодные предложения со скидкой более 50%, например, домен в подарок + хостинг рф за 79 руб/мес. при покупке на год. Таким образом хостинг с бесплатным доменом обойдётся всего за 948 рублей.

Почему хостинг в России лучше, чем за рубежом?

В 2022 году политика некоторых стран Европы и США по отношению к России изменилась, ввели санкции и всевозможные ограничения. Это затронуло и хостинговые зарубежные компании. Некоторые хостеры стали притеснять граждан РФ по национальному признаку, стали отказывать в технической поддержке, удалять сайты в российских доменных зонах, размещать свой политический контент на сайтах клиентов.

Мы сталкивались со случаями явного злостного вредительства по политическим соображениям. То есть вместо сайта детского сада иностранный хостер вывешивал сцены насилия, убийства, а также распространял фэйки.

Кроме того колебание иностранной валюты спровоцировало рост цен на зарубежный хостинг, а постоянное ограничение трафика через Firewall привело к долгим ответам сайтов.

Помимо этого из РФ бывает невозможно заплатить за иностранный хостинг, т.к. зарубежные хостеры обычно принимают только карты или paypal.

А ещё информация и базы данных, размещённые на иностранных серверах, могут быть похищены и использованы против граждан РФ. Это может привести к административной и даже уголовной ответственности владельцев сайтов.

Для сайтов государственных учреждений обязательным требованием является то, чтобы серверы хостинговой компании находились на территории Российской Федерации. Серверы хостинга Webnames.ru расположены в некольких дата центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Организации могут ознакомиться со справкой о размещении оборудования на территории РФ

Поддержка кириллических доменов на хостинге РФ

Также стоит отметить, что российский хостинг обеспечивает поддержку кириллических доменов РУС, РФ, ДЕТИ, ОНЛАЙН и т.д. в отличие от некоторых зарубежных хостеров.

Системы доменных имён “не умеют читать” кириллические домены, например, мой-сайт.рф. Они автоматически кодируют такие домены в Punycode. Так вот на хостинге webnames есть возможность добавлять даже кириллические домены. Они будут работать также, как домены на латинице. А кодирование в punycode будет сделано автоматически в панели управлении хостингом при добавлении домена.

Вывод

Если ваш сайт работает на территории РФ, тогда купить хостинг лучше в России. Это ускорит работу сайта, избавит от колебания цен из-за курса валюты, ваш сайт не закроют и не откажут в технической поддержке по национальному признаку.

Бесплатный хостинг лучше использовать для тестирования. А для стабильной работы сайта купите хостинг в РФ по специальной цене.

01/08/2022


Поделиться

Полезные статьи