Пермский Интернет: культура, хостинг, домены

15 апреля 2014 года семинар «Бизнес в Интернете: повышаем эффективность!» добрался до столицы Прикамья – города Перми. В этот раз мероприятие прошло в обновленном формате - в качестве традиционных соорганизаторов выступили Webnames.ru и «Интелсиб», к которым присоединились UMI.CMS, фонд «Разумный Интернет» и пермская компания «Хайтек Сервис».

Большое внимание в Перми было уделено вопросам выбора доменного имени, появлению новых доменов верхнего уровня, хостингу и облачным сервисам, продвижению и развитию интернет-проектов.

Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR регистратора Webnames.ru, провел любопытный эксперимент: оценил доменные имена, которые используются пермскими сайтами в тематике «окна ПВХ». Вместе со слушателями, Федор обсудил самые удачные и, наоборот, весьма сомнительные варианты, рассказал о появлении нескольких сотен новых доменов верхнего уровня, их популярности в Рунете. С интересом собравшиеся восприняли новые российские проекты на рынке регистрации доменов – кириллические домены .РУС и .ДЕТИ.

Не только привычному, виртуальному хостингу, но и технологиям VPS/VDS были посвящены доклады Петра Белобородова, директора пермской ИТ-компании «Хайтек Сервис». Петру удалось «человеческим языком» объяснить разницу между услугами на рынке хостинга , представить основные особенности и дать рекомендации по выбору для начинающих и продвинутых сайтовладельцев.

Созданию сайтов на основе готовых шаблонов было посвящено выступление Владимира Хабибулина, руководителя коммерческого отдела компании «Юмисофт» (система управления сайтами UMI.CMS). Александр Чубаев, представляющий «Интелсиб», в живой и эмоциональной манере рассказал об основных ошибках в поисковом продвижении, а доклад Александры Золотовой из «Яндекса» был посвящен контекстной рекламе.

Семинар прошел в живой и творческой атмосфере, выступления сопровождались вопросами и меткими замечаниями, а докладчики охотно общались с владельцами пермских сайтов. Мероприятие завершилось розыгрышем призов, который уже успел стать хорошей традицией.

Семинар в Перми, организованный по инициативе Webnames.ru, стал уже девятым в цикле мероприятий «Бизнес в Интернете», которые с начала 2013 года прошли в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Волгограде, Тольятти, Уфе, Челябинске, Тюмени и Самаре.


ФОТООТЧЕТЫ с семинаров в Челябинске, Тольятти, Волгограде, Ростове-на-Дону, Уфе, Самаре.

18/04/2014


Поделиться

Полезные статьи