Приоритеты в новых доменах обсудили на RIW-2013

17 октября 2013 года в Москве стартовала «Неделя Российского Интернета», одно из самых масштабных мероприятий в отрасли. RIW-2013 объединил в себе трехдневную конференцию, большую выставку, множество презентаций и промо-акций, которые пройдут на площадке Экспоцентра на Красной Пресне.

В этом году большое внимание было уделено обсуждению законодательных инициатив, связанных с Интернетом, вопросам фильтрации трафика и блокировки, свободы и анонимности в Сети.

О новых доменах верхнего уровня говорили в рамках секции «Право в отрасли: Контроль vs безопасность в Сети». В формате круглого стола представители трех самых известных российских проектов - .РУС, .MOSCOW/.МОСКВА, .ДЕТИ – рассказали о том, как планируют организовать период приоритетной регистрации в новых доменных зонах.

Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR Webnames.ru, кратко представил Sunrise в кириллическом домене .РУС .

Специальным механизмом для защиты правообладателей является, безусловно, Trademark Clearinghouse (TMCH), но российские бренды не торопятся регистрироваться в этом Депозитарии товарных знаков. Право на регистрацию доменных имен .РУС в приоритетном порядке, в первую очередь, получат правообладатели товарных знаков, причем не только те, кто зарегистрирован в Депозитарии, но все, кто прошел регистрацию по национальной, либо международной процедуре. При наличии нескольких претендентов, прошедших проверку, приоритет будет отдан первому обратившемуся.

Дополнением к классическому периоду Sunrise станет второй этап приоритетной регистрации, к участию в котором будут допущены владельцы других средств индивидуализации (фирменные наименования юридических лиц, наименования мест происхождения товаров и др.), а также администраторы доменных имен .РУ и .RU. Они получат возможность приобрести аукционные билеты по фиксированной цене. В случае, если на одно и то же имя будет претендовать несколько заявителей, победитель будет определяться в ходе аукциона.

По поводу даты запуска новых доменов эксперты высказывали осторожные предположения. Так, домен .ДЕТИ планирует стартовать в 2013 году, хотя четкой концепции Sunrise в нем представлено не было. Известно, что доменные имена будут регистрироваться только на реальных людей или организации, будут правила оперативного реагирования на злоупотребления, а также мониторинг использования доменных имен.

18/10/2013


Поделиться

Полезные статьи