В январе запустят две спорных зоны

В январе запустят две спорных зоны
В начале следующего года будут запущены домены .DEV и .INC.

Владельцем зоны .DEV является Google. Доменная зона предназначена для разработчиков программного обеспечения. Для одного из проектов Google уже есть рабочий сайт в этой зоне - web.dev. Регистрация доменов в ней стартует 16 января.

Владелец зоны .INC - компания Intercap, которая приобрела зону у предыдущего владелельца GTLD Limited. Сумма сделки не разглашается, но она, очевидно, довольна высока, так как GTLD Limited в свою очередь потратил 15 миллионов долларов, чтобы выиграть аукцион за право обладания доменом .INC.

Общее у этих зон -то, что раньше они были запрещены для делегированию из-за возможного конфликта с доменами локальных сетей. Известно, что в локальных сетях нередко используются собственные доменные зоны .DEV и .INC, поэтому есть некоторая вероятность попасть по неверному адресу, чем могут воспользоваться мошенники.

Специалисты, изучив этот вопрос, пришли к выводу, что вероятность ошибки ничтожно мала, поэтому доменные зоны можно делегировать без опасений. Но с этим и сейчас согласны не все. Некоторые эксперты предполагают, что в этих зонах будет много киберсквоттеров, которые попытаются каким-то образом использовать возможные сбои ПО. А в зоне .INC (сокращение от incorporated), возможно, будет много регистраций доменов от компаний, желающих защитить свой товарный знак.

07/12/2018


Поделиться

Полезные статьи