Успешный дебют Google

Успешный дебют Google Вчера была открыта свободная регистрация в первой доменной зоне, владельцем которой является Google. Дебют оказался более чем успешным.

Эта зона - японский IDN- домен .みんな, название которого можно перевести как "каждый", "для каждого" или "для всех". Ограничений на регистрацию в ней нет: зарегистрировать домен в этой зоне может любой желающий.

Уже после первого дня свободной регистрации в этой зоне насчитывается более 2300 доменов - значительно больше, чем в любой другой нелатинской зоне, запущенной в рамках программы New gTLD. Достаточно сказать, что в арабской зоне شبكة. ("сеть") - первой из всех новых зон вообще - зарегистрирован только 1649 имен. А ведь арабский домен стартовал еще в прошлом году.

Услуги регистрации в зоне .みんな предоставляют 17 компаний, среди которых есть наиболее крупные регистраторы в мире, но лишь одна японская фирма. Около 10% зарегистрированных доменов - латиноязычные, но многие из них, скорее всего - названия брендов, зарезервированные в период приоритетной регистрации.

Интересно, что Google планирует предоставлять услуги по защите брендов всегда, а не только в первые 90 дней, как этого сейчас требуют условия регистрационного соглашения с ICANN.

07/03/2014


Поделиться

Полезные статьи