Решение комиссии по проверке - зона .WEB у VeriSign

Решение комиссии по проверке - зона .WEB у VeriSign

Компания VeriSign, похоже, выйдет победителем в продолжительной борьбе за доменную зону .WEB.

Право на управление зоной .WEB разыгрывалось на аукционе, который убедительно выиграла Nu Dot Co - дочерняя компания VeriSign с победной ставкой в $135 млн. 

О факте связи Nu Dot Co и VeriSign стало известно не сразу, что дало повод компании Afilias, которая также участвовала в аукционе, повод потребовать пересмотра результатов.

20 мая Независимая комиссия по проверке ICANN сообщила VeriSign, что требования Afilias аннулировать результаты аукциона и передать ей право на управление зоной .WEB были отклонены, так как подобные решения не входят в сферу её полномочий.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

При этом Комиссия отметила, что ICANN при проведении аукциона действительно допустила нарушения устава организации в части принципов справедливости и прозрачности, и руководство ICANN должно учесть это, принимая решение по этому вопросу.

Проще  говоря, ICANN была не права, но Afilias от этого ничего не выиграет.

VeriSign возлагает большие надежды на зону .WEB и намерена вложить большие усилия в её продвижения. Это зона вполне может выйти на уровень схожего домена .NET , который также управляется VeriSign.

Но не будем спешить - сначала нужно дождаться окончательного решения, которое примет Совет директоров ICANN.

26/05/2021


Поделиться

Полезные статьи