Полиция Испании захватила зону .CAT

Полиция Испании захватила зону .CAT Утром 20 сентября Гражданская гвардия (организация, подчиненная Министерству внутренних дел Испании) вторглась в офис puntCAT - регистратуры доменной зоны .CAT. В ходе полицейского рейда был арестован директор компании Пеп Масоливер. Позже ему было предъявлено обвинение в "содействии бунту".

.CAT - доменная зона Каталонии, предназначенная для жителей Каталонии и говорящих на каталонском языке. Ее не могло обойти стороной движение за независимость Каталонии и мероприятия, связанные с референдумом он независимости, который планируется провести 1 октября.

Ранее полиция обращалась к администрации .CAT с требованиями закрыть все домены , которые могут быть связаны с референдумом, который власти Испании считают незаконным. Организация отказалась вводить цензуру, поэтому правоохранительным органам пришлось применить силу.

PuntCAT направила ICANN письмо, в котором сообщила о произошедшем и высказала опасения за те тенденции, которые сейчас наблюдаются в Интернете - введение цензуры и ограничение свободы слова. Целью письма было проинформировать организацию и интернет-сообщество, так как ICANN, очевидно, не может повлиять на решение испанских судебных и правоохранительных органов.

22/09/2017


Поделиться

Полезные статьи