Идентификация администраторов доменов через Госуслуги (ЕСИА).  Кому она необходима и как её пройти?

Неделя отказов от новых доменов

Неделя отказов от новых доменов
Прошедшая неделя запомнилась рекордным количеством отозванных заявок от претендентов на новые домены верхнего уровня.

За этот недолгий срок был снято с рассмотрения пять заявок. Сначала американская страховая компания отказалась от претензий на домен .thehartford. Позже знаменитый произоводитель автомобилей General Motors объявил сначала от снятии заявки на домен .GMC, а уже на следующий день - на домены .chevrolet и .cadillac. По словам представителей компании, они не видят никаких преимуществ новых доменов верхнего уровня для развития своего бизнеса перед уже существующими доменами в зоне .СOM, которыми General Motors пользуется уже много лет.

Также на днях производитель игрушек Hasbro отозвал заявку на домен .transformers, несмотря на то, что заявка имела высокий рейтинг в жеребьевке (131-я позиция, почти сразу после многоязычных доменов, которым ICANN дала приоритет). .transformers мог бы стать одним из первых доменов-брендов на английском языке, что давало неплохие перспективы для популяризации этого товарного знака. Однако у Hasbro другое мнение на этот счет.

На данный момент аннулировано уже 18 заявок на новые gTLD, и еще 3 заявки будут сняты с конкурса в ближайшее время. Вероятно, в их числе - заявки от General Motors на домены .сhevy и .buick


Поделиться

Полезные статьи