Не увольняйте сотрудника, не проверив доступы к доменам

Не увольняйте сотрудника, не проверив доступы к доменам Время от времени происходят случаи, когда уволенный сотрудник компании получает в свой доступ домен компании. В дальнейшем он может его использовать для дискредитации фирмы или в других злонамеренных целях. Вернуть такой домен на законных основаниях бывает сложно.

Эксперты обращают внимание, что владелец компании всегда должен контролировать доменные имена. Давая сотрудникам доступы к доменам, проинформируйте их о том, что использование корпоративных доменов в злонамеренных целях преследуется по закону. Чтобы было возможно зафиксировать нарушение, порядок использования доменов должен быть оговорен в договоре личного найма.

При выборе доменного имени и почтового адреса лучше использовать их назначение, а не личное имя сотрудника. Например, admin@example.com, в не johnsmith@example.com.

В случае необходимости увольнения сотрудника нужно сразу лишить его доступа к домену. Обязательно проверьте, остался ли доступ к управлению этим доменом у вас самих.

28/11/2017


Поделиться

Полезные статьи