Домен .ευ одобрен спустя десять лет бюрократических процедур

Домен .ευ одобрен спустя десять лет бюрократических процедур
ICANN приняла решение одобрить запуск доменной зоны .ευ, которая является греческим вариантом домена Евросоюза .EU. Путь домена к успешному старту длился более десяти лет. При этом эксперты считают, что .ευ будет самым бесполезным из всех национальных доменов.

Заявление на регистрацию зоны .ευ было подано в рамках процедуры Fast Track, посредством которой был зарегистрирован 61 национальный домен верхнего уровня на родных языках. Большая часть доменов была допущена к запуску довольно скоро.

Но некоторые домены встретили препятствие в виде проверки на сходство с уже существующими зонами. Эта проверка нужна, так как внешнее сходство доменных зон может быть использовано для фишинга. В 2010 и 2011 годах были отклонены заявки на домен Болгарии .бг из-за сходства с доменом Бразилии .br, домен Греции .ελ из-за сходства с несуществующим (!) доменом .EA, который может быть зарегистрирован в будущем, а также домен .ευ.

Под давлением GAC (комиссии представителей государств при ICANN) организация изменила процедуру и создала второй этап проверки доменных зон на схожесть с другими доменами. В результате в 2014 году домены .бг и .ελ были одобрены (на этот раз они были признаны не слишком похожими на другие зоны), а .ευ снова забуксовал. Домен признали схожим с несуществующими доменами .EV и .EY, которые могут потенциально появиться в корневой зоне в будущем.

Однако и это было не последним событием. Позже ICANN организовала процедуру пересмотра решения с участием Совета директоров, Комиссии по стабильности и безопасности (SSAC) и Организации по поддержке национальных доменных зон (ccNSO). Этот процесс длился несколько лет, и наконец домен .ευ был одобрен. Причём в качестве аргументов за одобрение приводилась не бессмысленность сравнения с несуществующими доменами, а то, что домен .ευ может быть похож на что-то другое только при написании заглавными буквами, а с написанием строчными буквами всё в порядке, поэтому риск признан небольшим.

Однако каков результат этой бюрократической эпопеи? Известный доменный инвестор, грек по происхождению, Константинос Зурнас назвал .ευ худшим доменом в мире.

Аудитория доменной зоны изначально небольшая: носители греческого языка, которые хотят подчеркнуть свою "европейскость". Но наименование зоны .ευ на самом деле никак не связано с Евросоюзом, и в греческом языке это просто бессмысленное сочетание букв, которое внешне напоминает английскую аббревиатуру EU. Европейский союз по гречески - Ευρωπαϊκής Ένωσης, в сокращении - EE. Но доменная зона .EE принадлежит Эстонии, и сходство с этим доменом неоспоримо.

Таким образом десять лет было потрачено на продвижение домена, который был признан схожим с чем-то несуществующим, не имеет определённого значения и, скорее всего, никогда не будет востребован.

11/09/2019


Поделиться

Полезные статьи