Brand Safety Alliance запустил единый сервис по защите интеллектуальной собственности

Brand Safety Alliance запустил единый сервис по защите интеллектуальной собственности

Brand Safety Alliance (юридическое лицо, принадлежащее крупнейшему в мире регистратору Go Daddy), запустил сервис GlobalBlock, который планируется развивать как единый сервис по защите товарных знаков в сети.

Используя GlobalBlock, правообладатели смогут заблокировать регистрацию доменов с наименованиями своих товарных знаков и их вариантами в 600 расширениях, и таким образом обезопасить себя от киберсквоттинга.

В понятие "расширение" входят не только доменные зоны, но и крупные поддомены, в которых возможна регистрация доменов третьего уровня, например, it.com, cpa.pro и net.cx.

Именно доменных зон в списке GlobalBlock 457, среди них 27 национальных зон.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Но, что более примечательно, сервис GlobalBlock действует также в ряде доменных зон, не относящихся к традиционной DNS, а работающих на блокчейне. Вот эти зоны: .altimist, .anime, .binanceus, .bitcoin, .blockchain, .crypto, .dao, .go, .hi, .klever, .kresus, .manga, .nft, .polygon, .pudgy, .unstoppable, .wallet, .x и .zil.

Эти зоны связаны с компанией Unstoppable Domains, которая в своё время обещала "абсолютно свободные" зоны на блокчейне без блокировок и цензуры. Эксперт Кевин Мерфи пошутил, что название компании теперь не соответствует действительности.

В список GlobalBlock входят доменные зоны, принадлежащие Identity Digital (270 зон), Google, Global Registry Services, GMO Registry, Internet Naming Co, ZACR и Nominet (кроме зоны .UK).

Не входят - доменные зоны, принадлежащие Radix, XYZ и ShortDot.

01/03/2024


Поделиться

Полезные статьи