.PRO теперь доступен всем

.PRO теперь доступен всем Afilias, администратор доменной зоны .PRO, открыл регистрацию доменов второго уровня для всех желающих, независимо от их профессиональной квалификации.

Это стало возможных после пересмотра регистрационного соглашения Afilias и ICANN несколько недель назад. Домен верхнего уровня .PRO был создан тринадцать лет назад, и, "несмотря на требования регистраторов и клиентов" (по словам Afilias), регистрация в нем была строго ограничена, так как .PRO позиционировался как элитарный домен для профессионалов.

Приобрести домен второго уровня могли только специалисты (юристы, медработники, программисты и т.д.), предъявившие документ, подтверждающий их квалификацию, например, разрешение на предоставление тех или иных услуг. Были возможности обойти это требование благодаря сервисам (в том числе и от самих регистраторов), позволяющим быстро оформить документ, удовлетворяющий правилам регистрации. Но в любом случае - зона .PRO была "не для всех".

Интересно, что в 2012 году был отмечен бурный рост регистраций в зоне .PRO, и тогдашний директор RegistryPRO Карим Дживани, уже покинувший свой пост, объяснил это наоборот, ужесточением условий регистрации. Но вскоре после этого начался резкий спад. За три года потеряла 40 000 из 160 000 доменов второго уровня. Во многом именно это и вынудило Afilias кардинально изменить рыночную политику и сделать домен общедоступным. Ввиду запуска новых gTLD с открытой регистрацией, в том числе и ориентированных на различные сферы деятельности, домен .PRO рисковал потерять и остальных клиентов.

Удержать позиции зона .PRO может только при свободной регистрации, которая сейчас стала доступна.

18/11/2015


Поделиться

Полезные статьи