Facebook отстоял права на домен GameRoom.com

Facebook отстоял права на домен GameRoom.com

Владелец сайта MyGameroom.com подал жалобу в ВОИС на Facebook, владельца домена Gameroom.com, с требованием передать ему права на спорный домен .

Истец утверждал, что Facebook нарушает его права интеллектуальной собственности, как владельца товарного знака My Gameroom. Иными словами, Facebook является киберсквоттером.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Приложение Gameroom Facebook запустил в 2016 году, тогда же был приобретён соответствующий домен . Истец же зарегистрировал товарный знак My Gameroom в 2018 году, но он утверждает, что получил права на этот товарный знак уже в 2016 году. Речь идёт о Common Law Trademark Rights - правах интеллектуальной собственности, которые приобретаются по факту использования товарного знака в бизнесе даже без официальной регистрации. Но привести внятных доказательств использования товарного знака в 2016 году он не смог.

Представители Facebook сообщили, что перед запуском приложения Gameroom юристы компании провели тщательное исследование вопроса на предмет возможных спорных ситуаций, и не обнаружили никаких проблем. Также они отмечают, что Gameroom - общеупотребительное слово, которое в точности описывает назначение приложения, следовательно, никаких нарушений здесь нет.

ВОИС отклонила жалобу владельца домена MyGameroom.com. Решение было несложным. Это была очередная наивная попытка захватить домен получше, но в итоге истец только потерял деньги. Неужели он надеялся отсудить домен у Facebook, не имея на него реальных прав?

18/01/2021


Поделиться

Полезные статьи