Facebook добился закрытия регистратора из-за киберсквоттинга

Facebook добился закрытия регистратора из-за киберсквоттинга

Один из старейших китайских регистраторов закрывает свой филиал из-за иска Facebook о киберсквоттинге.

В 2019 году Facebook подал в суд на регистратора доменов OnlineNIC, который является владельцем 20 доменных имён, содержащих товарные знаки Facebook и Instagram. Стало известным, что именно сам OnlineNIC, а не кто-то из его клиентов, регистрировал домены с чужими товарными знаками.

Facebook запросил компенсацию ущерба в размере 3,5 млн долларов, и OnlineNIC не стал защищаться. Директор компании Ю Хонся сообщил, что у компании нет финансовых ресурсов для ведения защиты. В связи с этим бизнес OnlineNIC будет прекращён 26 июля.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Facebook считает, что таким образом компания хочет уйти от ответственности, выйдя из юрисдикции суда Калифорнии.

OnlineNIC позиционирует себя как американская компания, но, как выяснилось, она имеет связи с бизнес-парком в Сямыне, где располагается регистратор 35.com (35.cn). 35.com - компания с богатым прошлым. Она первой из всех китайских регистраторов получила аккредитацию ICANN в 1999 году. Под управлением компании - 624 000 доменов в зонах общего пользования у OnlineNIC и около 200 000 у 35.cn.

На OnlineNIC уже не раз подавали в суд за киберсквоттинг. В 2009 году иски подали Microsoft, Yahoo и Verizon. По иску от Verizon OnlineNIC был оштрафован на 33 млн долларов.

Кроме OnlineNIC, Facebook также подал в суд на более крупные компании Namecheap и Newfold Digital (бывший Web.com). Они также обвиняются в киберсквоттинге с использованием брендов Facebook.

23/07/2021


Поделиться

Полезные статьи