DomainTools обработал данные о миллиарде доменов

DomainTools обработал данные о миллиарде доменов
Недавно статистический ресурс DomainTools сообщил о том, что он обработал данные о миллиарде когда-либо существовавших доменных имен.

Разумеется, в них входят не только действующие, но и удаленные домены . Лидером по количеству удаленных имен является зона .COM . В ней было удалено 434 миллиона доменных имен. При этом сейчас в ней около 130 млн доменов.

Самый большой процент удаленных доменов - в зоне .realty. В ней было удалено 97% от всех когда-либо зарегистрированных доменов. Самый низкий процент - в зоне .boston. В ней было удалено всего 0,3% от 22 100 доменов.

Интересная статистика по ccTLD. 110 миллионов имен в национальных зонах были зарегистрированы в Европе, 54 млн - в Океании, 44 млн - в Азии, 16 млн - в Южной Америке, 12 млн - в Африке. На Северную Америку приходится 14 млн доменов, из них половина в Канаде и Мексике. В США все пользователи стремятся получить домен в зоне .COM.

Также DomainTools опубликовал десятку самых популярных доменных имен, которые зарегистрированы более чем в 700 зонах:

  1. amazon
  2. bitcoin
  3. www
  4. whatsapp
  5. blockchain
  6. microsoft
  7. yahoo
  8. mail
  9. oculusrift
  10. google
Отметим также, что DomainTools был создан 17 лет назад и постепенно развивался. Собранные этим ресурсом данные не отражают всю историю Интернета. По оценкам экспертов, миллиард доменов, о которых DomainTools получил данные - это только десятая часть всех когда-либо существовавших доменных имен.


14/08/2018


Поделиться

Полезные статьи