.COM успешно развивается во время карантина

.COM успешно развивается во время карантина
Доменные зоны .COM и .NET продемонстрировали высокие показатели роста во втором квартале 2020 года, на который пришёлся период карантина из-за пандемии коронавируса.

Компания VeriSign, администратор зон .COM и .NET, сообщила, что она продала 11,1 млн доменов за квартал, превысив показатели второго квартала 2019 года (10,3 млн доменов).

Прирост доменных зон .COM и .NET составил 1,41 млн доменов за квартал, что также больше, чем в прошлом году (1,34 млн).

Директор VeriSign Джим Бидзос не стал прямо заявлять, что карантин стал причиной высоких показателей роста. Но, сославшись на данные аналитиков, он отметил, что главным источником новых регистраций стали малые бизнесы в Северной Америке, работающие по интернету, либо решившие увеличить своё присутствие в сети.

VeriSign в своём последнем отчёте дал более оптимистичный прогноз относительно годовых темпов роста зоны .COM - от 2,75% до 4%. Это выше, чем прогноз перед началом 2020 года, ещё до коронавируса. Также в апреле компания снижала ожидаемые показатели до 2-3,75% из-за неопределённости, связанной с пандемией.

Вместе с тем наблюдались и негативные явления. Процент продлений доменов составил только 72,8%, что ниже показателей второго квартала 2019 года (74,2%). Это худший показатель за всё время, начиная с первого квартала 2017 года, когда лопнул "китайский доменный пузырь", и в дроп ушло много мусорных доменов, зарегистрированных китайскими инвесторами.

Можно предположить, то это связано с закрытием многих бизнесов из-за карантина, но Джим Бидзос так не считает. По его мнению, снижение процента продлений было связано с акциями по продаже дешёвых доменов год назад, а не с последствиями коронавируса.

Доход VeriSign за второй квартал составил $314 млн, что на 2,6% больше, чем во втором квартале прошлого года. Чистая прибыль также увеличилась - с $148 млн до $152 млн.

Также VeriSign дал ответ на интересующий многих вопрос о повышении цен в зонах .COM и .NET. Как сообшает руководство компании, цены на домены замораживаются до 31 марта 2021 года, то есть, до этого времени повышения цен не произойдёт. Однако цены на домены в 2021 году будут повышены в любом случае, только это произойдёт не в начале года.

27/07/2020


Поделиться

Полезные статьи