Сообщество против прекращения поддержки ICANNWiki

Сообщество против прекращения поддержки ICANNWiki Как мы сообщали ранее, ICANN приняла решение перейти на более экономный бюджет. И одной из первых жертв экономии может стать проект ICANNWiki - база знаний о доменных именах и хранилище статей, написанных участниками сообщества ICANN.

ICANN может прекратить финансовую поддержку проекта, которая составляет $100 000 в год. По мнению сообщества, это может поставить под угрозу само существование ICANNWiki. В комментариях на сайте ICANN высказались представители Afilias, Allegravita и других крупных компаний, связанных с доменной индустрией, а также многолетние участники работы ICANN. Так, Курт Приц сказал, что вики - существенная составляющая всей культуры сообщества ICANN, и в ней отражены все значимые этапы работы организации.

Практически все комментаторы высказались за продолжение финансирования ICANNWiki.

Впрочем, ICANNWiki существует на протяжении десяти лет, а финансовая поддержка от ICANN появилась только в последние три года. До этого большая часть материалов вики создавалась добровольцами на безвозмездной основе. Также ICANNWiki имеет финансовую поддержку со стороны спонсоров, которая составляет $61 000 в год.

Таким образом, вряд ли ICANNWiki находится под угрозой, но экономить на ней - неэффективное решение. Расходы на нее несравнимы с финансированием даже одного сотрудника ICANN. Средний годовой расход на одного сотрудника составляет $175 000, в них входит не только зарплата, но и затраты на оплату командировок на конференции и другие мероприятия.

14/03/2018


Поделиться

Полезные статьи