В Словакии требуют возвращения домена народу

В Словакии требуют возвращения домена народу Сообщество пользователей Интернета Словакии организовало акцию "верните домен .SK народу". Пользователи требуют передачи национального домена под контроль некоммерческой организации, работающей по соглашению с правительством.

Поводом для начала акции стала покупка компанией CentralNIC администратора национального домена Словакии .SK - фирмы SK-NIC, A.S. за 26 миллионов Евро.

По словам организаторов акции, домен .SK был фактически украден у правительства в 1999 году. Его владельцы основали частную компанию EUnet Slovakia s. r. o., схожую с названием государственной организации EUnet Slovakia Comenius University, бывшей реальным владельцем домена, а затем сняли для нее небольшой офис в здании университета, чтобы почтовый адрес остался без изменений. Затем они отправили в ICANN заявление на смену владельца. В ICANN решили, что заявитель просит лишь о небольших изменениях в названии компании и почтовом адресе, но по факту они передали регистратуру национального домена в руки частной компании.

С этого момента государство потеряло контроль над доменом .SK. Поняв, что произошло, правительство Словакии направило жалобу в ICANN. Под давлением правительства компания продала права на доменную зону другой фирме (позже получившей название SK-NIC), которая также работала без договора с правительством и являлась частной компанией. Позже они заключили соглашение с правительством, но на своих условиях, не позволяющих государству реально влиять на действия компании.

По словам представителей сообщества, все это время SK-NIC просто зарабатывал деньги, ничего не делая. Под руководством SK-NIC Интернет в Словакии не развивался, и до сих пор остается на уровне 90-х годов. В частности, передачи домена другому владельцу в этой зоне представляет большие сложности. К новому владельцу - СentralNIC - они также относятся скептически, обращая внимание на то, что зона .PW, которой он управляет, популярна среди спамеров.

Авторы петиции выступают за создание некоммерческой организации, которая будет управлять национальным доменов Словакии .SK, находясь под управлением правительства страны.

30/08/2017


Поделиться

Полезные статьи