Домейнеры взяли .berlin

Домейнеры взяли .berlin Вчера мы сообщили о начале акции по бесплатной раздаче доменов, которую запустила администрация зоны .berlin. Уже в первые дни акции количество зарегистрированных имен увеличилось почти вдвое и сейчас превышает 120,000. Но кто стал их обладателем?

Как выяснилось, более половины из них зарегистрировано на две компании: DomCollect AG (38 тысяч имен) и DomainProfi GmbH (25 тысяч имен).

DomCollect AG - международная фирма, занимающаяся доменным инвестированием (покупкой и монетизацией) ценных доменных имен еще с 2005 года. По их словам, они владеют тысячами имен, которые за месяц посещают более миллиона пользователей. Сейчас компания планирует расширить свою сферу деятельности за счет новых gTLD.

DomainProfi - компания, ориентированная больше на торговые операции (покупку и перепродажу) доменных имен. Их основная сфера деятельности - немецкоязычные домены с ключевыми словами. Они владеют 271,407 именами, 219,491 из них находятся в зоне .DE. DomainProfi считается самым крупным доменным инвестором в немецком сегменте Интернета.

Очевидно, что домейнеры не успустят своего шанса и будут стремиться использовать к своей выгоде все подобные акции, которые владельцы доменных зон запускают в погоне за высокими местами в рейтингах и цифрами зарегистрированных имен. Однако рядовым пользователям вряд ли это понравится. Не для того были запущены новые зоны, и не для того их так долго ждали. 63 тысячи ценных имен, которые домейнеры получили даром, не скажутся положительно на развитии зоны .berlin.


18/06/2014


Поделиться

Полезные статьи