Законопроект против независимости ICANN перешел на следующую стадию рассмотрения

Законопроект против независимости ICANN перешел на следующую стадию рассмотрения Сегодня Подкомиссия США про вопросам коммуникаций и технологий проголосовала в поддержку законопроекта о сохранении контроля над DNS со стороны правительства США.

16 членов комиссии проголосовали "за", 10 - "против". В поддержку законопроекта высказались все члены комиссии от Республиканской партии. Таким образом, им удалось продвинуть свою инициативу на следующую ступень законодательного процесса.

Надо отметить, что в законопроект были внесены некоторые изменения, и они не в пользу ICANN.
В его новой версии появился пункт, запрещающий любую передачу контроля над системой доменных имен в течение года с момента принятия решения Счетной палатой по этому вопросу.
В предыдущей версии отсчет начинался с момента утверждения документа. Сколько времени потребуется Счетной палате, чтобы провести исследования и все необходимые "бюрократические" процедуры - в точности неизвестно. То есть, реформа управления DNS снова откладывается в долгий ящик.

Представитель Демократической партии Анна Эшу сказала, что она поддерживает рассмотрение вопросов реформы Счетной палатой, на она против ограничений деятельности NTIA и ICANN на законодательном уровне. Эшу напомнила республиканцам, что в 2012 году они сами поддержали независимую модель управления DNS c участием всех заинтересованных сторон. Сейчас же они действуют непоследовательно, выступая против своих же решений. Анна Эшу призвала республиканцев не поддаваться различным "теориям заговора".

По мнению экспертов, республиканцы своими действиями могут спровоцировать как раз то, чего они сами боятся. Модель управления, предлагаемая ICANN, не является политической. Тогда как при сохранении существующего порядка вопросы управления DNS могут решаться на уровне межправительственных организаций, таких как Международный союз электросвязи. И они воплне могут принять решение, выгодное не США, а, например, Китаю и другим "авторитарным" государствам.

Но до принятия закона еще далеко. Для этого документ должен быть одобрен Нижней палатой Конгресса, Сенатом и подписан президентом США.


11/04/2014


Поделиться

Полезные статьи