ICANN опубликовала расписание аукционов среди претендентов на новые gTLD

ICANN опубликовала расписание аукционов среди претендентов на новые gTLD Cегодня ICANN опубликовала расписание аукционов за право обладания доменными зонами, на которые претендуют несколько компаний.

Первый аукцион состоится 4 июня этого года, а последний - 15 марта 2015 г. Процедура будет проводиться раз в месяц, во время каждого аукциона будет решаться судьба 20 новых доменов верхнего уровня.

В расписание включены аукционы по 233 спорным зонам, однако в них попали и те зоны, с правами на которые претенденты уже определились без помощи ICANN: через частные аукционы или заключение партнерского соглашения. Также туда попали домены , судьба которых еще под вопросом из-за протестов от государств или сообществ.

Порядок выставления доменов на аукцион соответствует результатам жеребьевки, проведенной на старте программы New gTLD. Но это еще не значит, что аукционы будут проводиться именно в такой последовательности. В зависимости от обстоятельств, порядок может сильно измениться. Например, порядок регистрации и запуска новых gTLD сейчас очень далек от результатов жеребьевки. Так что это расписание можно считать предварительным.

Тем не менее, для претендентов на новые зоны это хорошая новость: дата начала аукционов наконец-то определилась. Изначально ICANN планировала запустить аукционы уже в начале марта этого года.

21/03/2014


Поделиться

Полезные статьи