Русскому языку посвящается

Сегодня мы отмечаем День русского языка. Будучи языком государственным и национальным, русский язык также выполняет функцию межнационального общения и признан одним из шести официальных языков ООН, С развитием технологий русский язык распространился и в Интернете: по данным исследований в марте 2013 года русский язык стал вторым по распространенности, вытеснив немецкий.

Значимость русского языка в интернет-пространстве подтверждает и появление кириллических зон верхнего уровня, таких как .РФ или .РУС . Международная организация ICANN признала необходимость создания кириллических доменов. Домен .РФ недавно отпраздновал третий день рождения, и объем регистраций в этой зоне доказал актуальность её существования.

Webnames.ru готовится к скорому запуску нового домена рунета .РУС, предназначенного для использования мировым русскоязычным сообществом.

Напомним, что в ближайшие два года в Интернете может появиться гораздо больше кириллических доменов. По программе ICANN планируется запуск доменных зон .УКР .ДЕТИ .МОСКВА .САЙТ. Уже сейчас вы можете подать бесплатную предварительную заявку в 160 новых доменах верхнего уровня, в том числе кириллических.

Подать предварительную заявку

06/06/2013


Поделиться

Полезные статьи