Домен .РУС на конференции РИФ+КИБ 2013

17-19 апреля 2013 года в Подмосковье прошла конференция РИФ+КИБ 2013. Это мероприятие считается крупнейшим отраслевым форумом Интернета, который ежегодно собирает несколько тысяч профессионалов.

Новым доменам верхнего уровня была посвящена секция «Бизнес в адресной строке». В течение двух часов администраторы будущих доменных зон, российские и иностранные эксперты рассказывали, для кого создаются новые домены и как их появление отразится на конечных пользователях.

На секции были представлены заявки на домены .РУС, .ДЕТИ, .MOSCOW/.МОСКВА.

Домен .РУС ориентирован на более широкую аудиторию, чем его кириллический предшественник (.РФ), - рассказал Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR компании Webnames.ru.

В мире более 254 млн. человек говорят по-русски, и это огромная интернет-аудитория. Уже сейчас очевидно, что домен .РУС станет удобным инструментом офлайн-рекламы для известных интернет-проектов. Не секрет, что большинство из них работают в домене .RU, но за пределами Интернета записывают свои доменные имена символами русского языка. С появлением домена .РУС эти сайты получат полноценные кириллические домены, которые можно разместить на вывеске, использовать в рекламе по радио или ТВ.

В предварительной схеме запуска домена .РУС предполагаются, наряду с обязательным приоритетом для владельцев зарегистрированных товарных знаков, специальные этапы для владельцев доменов .РУ и администраторов доменных имен .RU. Дальнейшее развитие событий будет связано с подписанием соглашений между администраторами новых доменных зон и Международной корпорацией ICANN.

Подвести первые итоги запуска новых доменов организаторы секции предполагают на конференции RIW-2013 в октябре 2013 года.


Photo by Matvey Alexeev

Photo by Matvey Alexeev

19/04/2013


Поделиться

Полезные статьи