Домен Казахстана .ҚАЗ стал доступен для регистрации в России.


Национальный домен Казахстана КАЗ стал доступен для российских пользователей благодаря Webnames.ru.

Webnames.ru, будучи единственным регистратором на территории России с аккредитацией в домене .ҚАЗ, с 5 сентября 2012 года предоставит возможность регистрации доменов .ҚАЗ всем желающим.

Домен ҚАЗ предназначен для использования носителями казахского языка, а также размещения интернет-ресурсов на территории Казахстана. В мире насчитывается более 10 миллионов носителей казахского языка, из них более 4,3 миллионов являются пользователями интрнета.

Домен ҚАЗ предусматривает использование символов национального алфавита Казахстана (Cyrillic (Kazakh), код по ISO «kk»). Сам домен верхнего уровня .ҚАЗ также содержит символ казахского национального алфавита "Қ". Срок регистрации домена - от 1 до 10 лет.

Директор Казахского центра сетевой информации (KazNIC) Павел Гусев в своем интервью Total.kz на вопрос относительно использования символов национального алфавита для доменных имен сообщил:

"В первую очередь, это вопрос национального интереса и самосознания - государственный язык в нашей стране казахский, и мы должны обеспечить каждому гражданину его право разговаривать, писать и получать информацию на государственном языке. Во-вторых, сейчас в Казахстане активно внедряют национальный язык во все сферы деятельности, поэтому в скором времени у казахстанцев не будет возникать сложностей в общении. Кроме того, очень важен образовательный момент: интернет, а в нашем случае Казнет, - это отличный инструмент для обучения, поэтому создание домена .қаз будет наверняка благотворно влиять на распространение казахского языка среди всех слоев населения республики."

Регистрация новых доменов .ҚАЗ производится на Webnames.ru обычным образом, при помощи подборщика имен:
Для проверки имени введите желаемое имя и нажмите "Зарегистрировать".

Стоимость регистрации домена .ҚАЗ для розничных клиентов Webnames.ru составляет 700 рублей.

05/09/2012


Поделиться

Полезные статьи