Регтайм стал первым российским регистратором в зоне .MOBI

Компания Регтайм стала первым российским ICANN аккредитованным регистратором, получившим возможность напрямую вести операции с реестром .mobi. Для клиентов и партнеров Регтайм это означает существенное ускорение процедуры регистрации доменов .MOBI, новые интересные тарифные предложения и возможность самостоятельно управлять всеми услугами для своего домена через удобную контрольную панель.

Доменная зона .mobi является самой молодой среди всех Top Level Domain зон – приоритетная регистрация имен второго уровня стартовала чуть более года назад. Эта зона ориентирована на размещение web-сайтов предназначенных для просмотра на мобильных телефонах и портативных устройствах. Появление такого домена первого уровня стало возможно в результате совместной работы 13 крупных компаний, среди которых лидеры мирового IT-рынка (Microsoft, Google), известные вендоры оборудования (Erricsson, Nokia, Samsung) и крупнейшие операторы мобильной связи (T-Mobile, Vodafon).

Альянс Mobile Top Level Domain разработал правила и рекомендации для провайдеров, основанные на открытых стандартах, призванные обеспечить нормальную работу с сайтами на любых устройствах с учетом специфики малого разрешения экрана, ограниченную скорость доступа и упрощенную навигацию.

Пользователи мобильных телефонов смогли получить доступ к сети Internet более 7 лет назад с момента внедрения операторами связи поддержки протокола WAP и активному развитию технологий пакетной передачи данных GPRS/EDGE. За последние годы мобильный доступ стал чрезвычайно популярен во всем мире за счет появления большого числа терминалов (телефонов, КПК и гибридных устройств) и активного развития сетей беспроводного доступа 2.5/3G, Wi-Fi и других.

Ранее для прямого указания на принадлежность WEB-сайта для просмотра на мобильных устройствах использовался элемент «WAP» в качестве части доменного имени или его части. В настоящий момент в зоне .RU свыше 1000 доменных имен второго уровня содержат в себе аббревиатуру WAP, еще больше мобильных доменов существует в форме адресов третьего уровня (например, wap.mts.ru). Однако в последние годы в связи с развитием мобильных устройств и браузеров для них протокол WAP перестал играть основополагающую роль в вопросе доступности сайта к просмотру на мобильном устройстве. Размещение web-сайта ориентированного на мобильные технологии в доменной зоне .mobi является отличным способом позиционирования нового ресурса на целевую аудиторию.

Примерами уже реализованных .mobi проектов могут служить следующие сайты:

  • yandex.mobi
  • wapalta.mobi
  • ukr.mobi
  • mtld.mobi

Необходимо отметить, что одним из ключевых факторов развития зоны .MOBI в России является большая база существующих и потенциальных пользователей услуг мобильного доступа. В настоящее время количество абонентов периодически использующих услуги передачи данных в мобильных сетях приближается к 20 млн. в то время как общая абонентская база составляет около 160 млн.

Базовые условия регистрации:

Домены второго уровня в зоне .MOBI можно зарегистрировать на срок от 1 до 10 лет.

Длина доменного имени составляет от 3 до 63 символов ASCII.

Стоимость регистрации/продления домена на 1 год составляет 15$ без учета НДС.

О компании dotMobi

dotMobi (mTLD Top Level Domains, Ltd), консорциум с штаб-квартирой в Дублине (Ирландия) и офисами в Вашингтоне (США) и Пекине (Китай), является держателем доменной зоны .mobi предназначенной для пользователей получающих доступ к сети Internet c мобильных телефонов и устройств. В своей работе dotMobi опирается на поддержку ведущих мобильных операторов, производителей сетевого оборудования и терминалов, и Internet-контент провайдеров, таких как Ericsson, Ассоциация GSM, Hutchison 3, Microsoft, Nokia, Orascom Telecom, Samsung Electronics, Syniverse, T-Mobile, Telefonica Moviles, TIM, Visa и Vodafone.

24/07/2007


Поделиться

Полезные статьи