Тенденция: доменные имена становятся длиннее


14 октября, 2016

С каждым годом длина доменных имен в зоне .RU увеличивается. Такой вывод можно сделать, согласно отчетам, опубликованным на сайте Координационного Центра национального домена сети Интернет. Так, в аналогичный период 2013 года доля доменов, состоящих из 8 и менее знаков, была выше показателей сегодняшнего дня. В то же время за три года увеличилась доля доменов, состоящих из 10 и более знаков.

Самыми популярными остаются домены из 9 знаков. Так, сегодня в зоне .RU их количество составляет 673 297 доменов. В тот же период 2013 года их насчитывалось 596 133 домена. Для сравнения, короткие трехсимвольные домены .RU сегодня представлены в количестве 41437, тогда как в 2013 году их число составляло 44 667.


Эксперты Webnames.ru тенденцию к увеличению длины доменов связывают с уменьшением количества свободных имен в зоне .RU и сложностями подбора коротких удобных комбинаций. Кроме того, причиной удлинения доменов может являться использование транслита (например, avtozapchasti.ru на несколько символов длиннее домена autoparts.ru). Впрочем, к транслиту часто прибегают также в связи с тем, что удачные английские варианты в ходовых зонах уже заняты.

Впрочем, для онлайн-проектов фактор длины доменного имени постепенно утрачивает актуальность, ведь со временем меняется алгоритм поиска домена: все чаще пользователь просто начинает вводить название сайта в строке поиска и выбирает искомый сайт из предложенных вариантов.

Проблему тех, для кого длина имеет значение, сегодня помогает решить большое количество коротких универсальных и тематических New gTLD, которые в последние годы открываются в большом количестве. Как правило, к таким решениям прибегают те, кто часто пользуется визуальной офлайн-рекламой. Домен , представленный на билборде, должен быть четким, коротким и запоминаемым. В качестве отличного варианта для подобных проектов специалисты рекомендуют имена в новой кириллической зоне .РУС: их выбор достаточно широк, они доступны по стоимости, отлично воспринимаются, как зрительно, так и на слух.

Приглашаем на регистрацию красивых и лаконичных доменных имен!

14/10/2016


Поделиться

Полезные статьи