Парковка коротких доменов: будьте осторожны!

Парковка коротких доменов: будьте осторожны!

Использование коротких доменов (3-4 знака) для парковки и заработка на рекламе несёт в себе определённые риски для их владельца.

Дело в том, что короткие домены часто совпадают с аббревиатурами компаний, причём таких компаний может оказаться несколько. В результате на домене будут появляться рекламные объявления со ссылками на сайты этих компаний. Эти ссылки дают основание для жалоб на киберсквоттинг.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Так, недавно французская железнодорожная компания Transport express régional подала жалобу в ВОИС на домен ter.com из-за размещённых на нём рекламных ссылок. Она также потребовала передать её права на домен.

В своём ответе на жалобу ответчик подробно объяснил, как работает парковка доменов и система Pay per click, как формируются рекламные объявления и почему он не имел цели использовать чужой товарный знак для своей выгоды.

Член комиссии ВОИС, который рассматривал эту жалобу, также хорошо разобрался в вопросе и принял решение оставить домен у ответчика, так как в его действиях не было злого умысла. Он также сослался на схожие споры по доменам KIS.com, SNF.com, MNG.com и TDS.com, в которых жалобы из-за объявлений на парковочных страницах тоже получили отказ.

Однако, хотя закон, скорее всего, будет на вашей стороне, вам придётся тратить средства на защиту своих прав в доменных спорах. Поэтому, если сервис парковки, которым вы пользуетесь, даёт такую возможность, вам следует исключить ссылки на компании, название которых совпадает с вашим доменом. Но даже при этом стоит быть готовым к защите, так как полностью полагаться на автоматические сервисы нельзя: где-то они могут дать сбой.

21/12/2021


Поделиться

Полезные статьи