Организован сбор подписей против роста цен на домены в зоне .COM

Организован сбор подписей против роста цен на домены в зоне .COM
Ассоциация интернет-коммерции (ICA) составила петицию правительству США, в котором просит государственные органы вмешаться в деятельность VeriSign - администратора крупнейшей доменной зоны .СОM. ICA намерена остановить рост цен на доменные имена в зоне .COM.

Ознакомиться с петицией и поддержать инициативу можно здесь. На текущий момент под ней оставили свои подписи более 1200 человек.

Как известно, ранее цены на домены в зоне .COM регулировались Министерством торговли США, когда ICANN работала по контракту с ним. Рост цен на доменные имена был незначительным, а изменение цен могло произойти не раньше даты заключения следующего контракта с Министерством торговли.

Когда ICANN cтала организацией, независимой от правительства США, VeriSign получила возможность увеличить цены на домены по своему усмотрению. Ограничивает ее только контракт VeriSign с Национальным управлением по информатике и связи (NTIA), который истекает в ноябре этого года. Как правительственная организация, она может настоять на продлении, однако нет никакой информации о том, собирается ли она это делать, либо все договоренности будут расторгнуты. ICA просит продлить контракт, так как VeriSign уже высказала намерение поднять цены на 7%.

В петиции отмечается, что VeriSign получает огромные доходы: с каждого зарегистрированного или продленного домена в зоне .COM она получает 7,85 долларов чистой прибыли. А повышение стоимости регистрации даже на один доллар принесло бы VeriSign 137 миллионов долларов в год.

03/10/2018


Поделиться

Полезные статьи