Востребованность географических доменов

Востребованность географических доменов Географические New gTLD - новые доменные зоны, связанные со странами, городами или этническими группами - вызывают много дискуссий.

Некоторые считают, что географические New gTLD могут стать альтернативой национальным доменным зонам, но многие не уверены в их перспективах. Исследователь Джозеф Петерсон решил определить, какой вес имеют новые географические зоны среди пользователей разных стран.

На первом месте с большим отрывом идет Новая Зеландия. Ее новый домен .KIWI с 200 000 имен собрал 91,4% от всех регистраций в новых gTLD среди жителей страны. Но, как мы уже отмечали, этот показатель во многом искусственный: регистратор сам бесплатно записал большую часть доменов на имя своих клиентов.

Далее идут ЮАР (35,8% от регистраций в новых gTLD пришлось на домены .JOBURG, .CAPETOWN, а также .DURBAN и .LONDON), Бельгия (33,2%, домены .VLAANDEREN, .BRUSSELS,.GENT, .PARIS, .AMSTERDAM), Австрия (26,6%, домены .WIEN, .TIROL,
.BERLIN, .BAYERN), Германия (23,4%, домены .BERLIN, .BAYERN, .KOELN, .HAMBURG, .COLOGNE, .SAARLAND), Великобритания (17,4%, домены .LONDON, .WALES, .SCOT, .CYMRU).

Россия заняла седьмое место (16,6%, домены .РУС, .МОСКВА, .MOSCOW).

В целом, как показали исследования больше всего географические доменные зоны востребованы в европейском регионе. За пределами Европы только в ЮАР и Австралии есть высокие показатели (Новую Зеландию из-за накрутки статистики следует исключить из рейтинга). О популярности географических доменов нельзя судить исходя только из количества зарегистрированных имен. Сравнение с количеством регистраций в других gTLD пользователями разных стран является более точным методом, и он показывает, что спрос на имена в географических New gTLD существует, они уже нашли свою нишу на доменном рынке.

07/02/2017


Поделиться

Полезные статьи