Топ новых доменных зон по трафику

Топ новых доменных зон по трафику

Какие новые доменные зоны действительно популярны? Ответить на этот вопрос не так просто. Количество регистраций не является объективным критерием: многие лидеры продаж накрутили себе статистику, продавая домены за копейки. И почти все эти домены не используются. 

Возможно, наиболее глубокий подход к вопросу продемонстрировал ресурс Dataprovider.com. Эксперты отобрали домены с действующими сайтами, исключив страницы с плейсхолдерами. Далее был проанализирован средний трафик, который получают сайты в той или иной доменной зоне. Получилась следующая картина:

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Как видим по трафику, самыми популярными оказались доменные зоны .DEV, .CLUB и .TECH. Конечно, этот критерий тоже не всегда работает верно. Например, домены, созданные для распространения спама, могут получать высокий трафик, а многие полноценные сайты - низкий. Однако уже примечателен тот факт, что в лидерах оказались доменные зоны Google .DEV и .APP с умеренным ценами на домены и обязательным SSL -сертификатом. Тогда как зоны, в которых домены продавались за бесценок, оказались в самом низу.

Отметим также, что в графике указаны процентные, а не количественные показатели. То есть в зоне .CLUB (688 тыс доменов) больше сайтов с высоким трафиков, чем в зоне .DEV (319 тыс доменов).

На данный момент это, возможно, самое глубокое исследование популярности новых доменных зон. Ознакомиться с ним полностью можно здесь: https://www.dataprovider.com/insights/domains/beyond-registration-numbers-how-popular-are-new-generic-tlds/

20/09/2022


Поделиться

Полезные статьи