Идея для безопасности - отображать в браузере возраст домена

Идея для безопасности - отображать в браузере возраст домена

Компания Lookout Inc., предоставляющая услуги в сфере кибербезопасности, получила патент (номер 11 240 257) на визуальную верификацию доменных имён и URL для повышения безопасности (Domain name and URL visual verification for increased security).

Компания предложила свежее и вместе с тем довольно простое решение. Браузер должен выдавать предупреждение, если домен , который посещает пользователь, зарегистрирован, к примеру, менее 30 дней назад.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Вы посещаете сайт, который кажется сайтом вашего банка или другим авторитетным ресурсом, и вдруг видите, что домен зарегистрирован совсем недавно. Это вызовет обоснованные подозрения, и вы не станете оставлять на нём свои личные данные.

В подавляющем большинстве случаев мошенники пользуются недавно зарегистрированными доменами. Ведь их век недолог: они довольно быстро попадают в чёрные списки или вовсе блокируются. После этого мошенникам приходится регистрировать новые домены.

Также заслуживает внимания идея помечать в браузере домены (в том числе, зарегистрированные давно), у которых сменился DNS-сервер. В некоторых случаях это может оказаться признаком того, что сайт был взломан.

03/02/2022


Поделиться

Полезные статьи