Домен отобрали за пародию

Домен отобрали за пародию

Инвестиционная компания Citadel выиграла доменный спор у владельца домена CitadelAir.com.

Владелец спорного домена вёл аккаунт в Twitter под ником CitadelAir, где публиковал пародии на компанию Citadel. Видимо, такой юмор ей не понравился, и она подала жалобу на киберсквоттинг.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Комиссия ВОИС приняла решение передать домен истцу, так как "не очевидно то, что контент сайта является пародийным". При этом на нём использовался логотип Citadel, что дало повод говорить о незаконном использовании чужого товарного знака.

Вообще пародии не нарушают прав интеллектуальной собственности, и владельцы таких доменов обычно успешно защищают свои права. Но на данный момент на домене размещено только изображение самолётов с логотипом Citadel. Неизвестно, было ли раньше на этом домене что-то ещё, но если нет, то действительно, опираясь только на это изображение, можно сделать вывод о киберсквоттинге.

Похоже, владельцу домена достаточно было разместить на домене ссылку на твиттер, чтобы выиграть спор. Но здесь мы снова сталкиваемся с некой "неповоротливостью" процедуры разрешения доменных споров. У ВОИС есть только два варианта: передать домен истцу и оставить его у ответчика. Варианта "предупредить" или "попросить сделать ссылку на твиттер" у неё нет. И в строгом соответствии с буквой закона человек лишается домена буквально на ровном месте.

Так что будьте осторожны и имейте это в виду, если используете в своём контенте чужие товарные знаки.

02/12/2021


Поделиться

Полезные статьи