Домен .SS готов к запуску

Домен .SS готов к запуску
Правительство Южного Судана - самой молодой страны мира - объявило о запуске национальной доменной зоны .SS в ближайший понедельник.

1 июня стартует приоритетная регистрация доменов для владельцев товарных знаков. Этот период продлится до 15 июля. 17 июля стартует период Landrush, во время которого будет возможна покупка доменов по премиальным ценам. Общедоступная регистрация начнётся 1 сентября этого года.

Интересно то, что Южный Судан выбрал старую модель с регистрацией доменов третьего уровня, в то время как во многих зонах от неё уже оказались. Домены можно будет зарегистрировать только в расширениях .com.ss, .net.ss, .biz.ss, .org.ss, .gov.ss, .edu.ss, .sch.ss и .me.ss. Общедоступными будут .com.ss, .net.ss и .biz.ss. Для регистрации в других поддоменах нужно будет предоставить доказательства того, ваша организация относится к соответствующей категории.

Относительно возможности регистрации доменных имён второго уровня руководство зоны .SS сообщило, что эта возможность будет реализована позже.

Доменная зона .SS является сокращением от South Sudan (Южный Судан), но у многих этот домен вызывает опасения. Дело в том, что SS (Schutzstaffeln) - название военных подразделений в нацистской Германии. Поэтому домен .SS может стать популярным у неонацистов. Запуск домена .SS планировался ещё девять лет назад и был отложен в том числе и по этим соображениям. Но, как отмечают некоторые эксперты, за эти девять лет популярность нацизма только возросла.

28/05/2020


Поделиться

Полезные статьи